А.Белоусов: Инфляция может достичь 6,5% по итогам года

6 декабря 2013, 09:37
 Инфляция по итогам текущего года может составить 6,3-6,5%, сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов в кулуарах конференции "Общероссийского народного фронта" (ОНФ).
По его словам, к концу ноября накопленная с начала года инфляциясоставила 5,9%. "То есть нам за месяц нужно уложиться в 0,5 процентного пункта", - пояснил он.
Декабрь - непредсказуемый месяц, отметил А.Белоусов. "Здесь оченьмногое будет зависеть от предновогодней торговли, большие выплаты бюджетникам", - пояснил он, добавив, что эти факторы всегда сказываются на ценах.
"По ситуации, я думаю, будет 6,3-6,5%", - сказал он.
Между тем первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева считает, что на ожидаемое превышение целевого уровняинфляции в 5-6% в 2013г. повлияли "фактор огурцов и помидоров", а также ряд структурных факторов. Об этом она сообщила в эфире радиостанции "Бизнес ФМ".
По ее словам, сказались также структурные факторы, в частности повышение акцизов на алкоголь и табак, длительное влияниепрошлогодних цен. "Тут много факторов. Но в следующем году часть из них перестанет действовать", - добавила она.
Ранее К.Юдаева сообщала, что инфляция в России по итогам года может превысить 6%. "Сейчас очень много случайных факторов с точки зрения влияния на инфляцию в декабре", - отметила она. Среди них К.Юдаева, в частности, назвала цены на продовольственные товары.
Отметим, что и Минэкономразвития, и Министерство финансов, и Банк России ранее уже предположили, что в текущем году инфляция не войдет в целевой диапазон 5-6%. Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал: "В октябре произошел рост цен выше, чем мы прогнозировали, поэтому инфляция будет выше 6%".


Источник: РБК

Материал просмотрен: 1870 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491