Саксо-банк: 2014 год будет сложным - доллар подорожает, нефть подешевеет

29 января 2014, 12:27
 Текущий год обещает быть благоприятным для экономики США, чего не скажешь о развивающихся рынках, в том числе России. Такие ожидания содержатся в прогнозе Саксо-банка на 2014 год.
США станут локомотивом
Подорожание американской валюты, которое россияне уже успели почувствовать, по мнению главы отдела валютной стратегии банка Джона Харди, продолжится на фоне программы сокращения стимулирования экономики Федеральной резервной системой США.
"Вступление Джанет Йеллен на пост председателя Федрезерва, вероятно, совсем не создаст проблем на валютном рынке. Далее в течение года программа сокращения может выступить катализатором временного снижения или даже более серьезного спада на рынках активов и развенчать надежды на восстановление экономики США. Это может спровоцировать очередной разворот политического курса в течение календарного года, однако, скорее всего, это случится гораздо позднее первого квартала", - говорится в валютной части доклада Саксо-банка.
Тем не менее аналитики банка считают, что наилучшие перспективы для экономического роста в 2014 году открываются перед США.
"Повышение благосостояния населения обеспечит дальнейшее развитие экономики. Но если вы рассчитываете на рост во Франции, то придержите коней, потому что ситуация в этой стране неутешительная", - отмечает глава отдела макроэкономических стратегий Мадс Койфойд.
По его словам, на протяжении последних двух лет мировая экономика демонстрировала низкие темпы роста, при этом как развитые, так и развивающиеся экономики испытывали различные трудности - от недостаточных государственных расходов и структурных реформ до неустойчивых валютных курсов.
"Хотя в этом году США столкнутся с последствиями секвестра бюджета, со временем они исчезнут, и крупнейшая экономика мира сможет возглавить процесс подъема мировой экономики. Я ожидаю, что в этом году рост мировой экономики составит 2,8% по сравнению с 2% в 2013 году", - считает эксперт.
Азия замедляется для своей же пользы
"Азиатский локомотив роста, поддерживающий мировую экономику на приемлемых уровнях в ходе текущего кризиса, станет главным "слабым звеном" в 2014 году", - считает главный экономист Саксо-банка Стин Якобсен. При этом он не считает, что это плохо для азиатских экономик, так как им "действительно стоит умерить пыл и пересмотреть свою экономическую модель".
Эксперт поясняет, что до сих пор азиатские экономики (главным образом Китай) обеспечивали экономический рост за счет притока инвестиций, значительно опережающих рост ВВП. Так, с 2008 года соотношение инвестиций к ВВП в азиатских странах было 37% при росте ВВП в 10%, а в настоящее время инвестиции составляют 43% от ВВП, тогда как рост замедлился почти до 6%.
По мнению Якобсена, крупные притоки денег вытесняются коррупцией, нерациональным распределением средств и бюрократизмом. "В конечном итоге наступает момент, при котором капитальная база становится слишком высокой, чтобы принести приличный доход", - отмечает аналитик.
Теперь власти развивающихся азиатских стран стремятся отойти от инвестиций в качестве единственного драйвера роста в пользу модели, в рамках которой инвестиции привязаны к более долгосрочным доходам, вкладываясь в образование и инфраструктуру.
На нефть не рассчитывайте!
Снижение темпов роста в Китае означает, что спрос на сырьевые товары (прежде всего нефть и газ), являющиеся основной статьей российского экспорта, будет сильно ограничен. Кроме того, как пишет в своей части прогноза стратег и глава отдела биржевых продуктов Оле Хансен, "добыча важнейших источников сырья, начиная от сырой нефти и заканчивая медью, сейчас стремительно растет, потому что высокие цены создали выгодные условия для ведения добычи на более глубоких уровнях с использованием более дорогих технологий". Таким образом, исходя из прогноза, на дорогую нефть рассчитывать не приходится.
"Мы прогнозируем еще один сложный год для сырьевых рынков в условиях риска еще большего снижения цен", - считает он. К тому же если 2014 год станет "годом доллара", это может также создать дополнительные препятствия для торговли сырьевыми инструментами.
"Впервые за многие годы мировое предложение может превзойти мировой спрос, одной из причин является стремительное увеличение объемов добычи в странах", - отмечает О.Хансен. Исходя из этого, он ожидает, что средняя цена на нефть сорта Brent в 2014 году понизится до 105 долл. за баррель.
Сними рубашку – купи акции!
В то же время эксперты Саксо-банка весьма оптимистично смотрят на перспективы рынка акций. По мнению главы отдела фондового рынка банка Питера Гарнри, "главный фактор риска в 2014 году – это отказ от достаточного количества длинных позиций по высокорисковым активам".
Предсказывая ралли на мировом рынке акций, эксперт исключает возможность образования "финансового пузыря" на данном этапе. "Не обращайте внимания на тех, кто пугает "пузырем" на рынке акций. Если в 2014 году вы хотите максимально эффективно распорядиться своим инвестиционным портфелем, самым рискованным решением для вас станет недостаточное количество позиций на покупку в секторе высокорисковых активов", - уверен Гарнри.
При всем при этом не понятно, что повлияет сильнее на российский рынок акций – повышательный эффект от роста мирового фондового рынка или понижательный эффект от падения нефтяных цен.


Источник: РБК

Материал просмотрен: 1862 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519