АСВ: "Мой банк" невозможно было санировать, оттуда исчезло 90% активов

31 января 2014, 14:21
 Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев заявляет о невозможности санации "Моего банка", так как оттуда исчезло 90% активов.
Экс-сенатор Глеб Фетисов, возглавивший партию "Альянс Зеленых - Народная партия", продал банк в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов. Изменения в структуре собственников повлекли за собой проблемы, вылившиеся в ограничения выдачи наличных. В январе банк, в котором аккумулировано порядка 9,6 миллиарда рублей депозитов физлиц, перестал принимать вклады. А в пятницу ЦБ РФ отозвал у него лицензию.
"Мой банк" нельзя было санировать, потому что там ничего нет. Удивительная ситуация – там исчезло 90% активов", - сказал Исаев на круглом столе АРБ.
Он отметил, что санация банка возможна в том случае, когда сумма затраченных на финансовое оздоровление средств не превышает объем прямой страховой ответственности системы страхования вкладов. Это предусматривают международные принципы.
АСВ предварительно оценивает страховые выплаты вкладчиками "Моего банка" в 6,5 миллиарда рублей. Выплаты вкладчикам этой кредитной организации начнутся не позднее 14 февраля. По закону, страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 1765 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491