Эксперты: Экономика России на распутье между рецессией и стагнацией

20 февраля 2014, 11:57
 Опубликованные Росстатом данные о состоянии экономики России в январе 2014г. оказались хуже самых пессимистических прогнозов - спад производства, сокращение реальных доходов населения, падение объема инвестиций. Вложения в экономику России сократились на 7% - это худший результат с января 2010г., сообщают "Ведомости".
"Мой прогноз по инвестициям был самым пессимистичным - минус 2% (консенсус предполагал рост). А с учетом еще и столь резкого замедления розницы не исключаю, что экономика де-факто в рецессии", - отмечает экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.
По словам аналитика Альфа-Банка Наталии Орловой, из-за нестабильности обменного курса рубля операции с валютой стали предпочтительнее экономической активности, а это очень плохой сигнал.
"Все замерли - никто не знает, что будет с рублем", - говорит Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ. Девальвация, по его словам, должна увеличить выручку экспортеров, но это не повлияет на инвестиции - полученную валюту компании будут аккумулировать на зарубежных счетах.
По мнению же Александра Морозова из HSBC, причина резкого спада инвестиций не в девальвации, а в более серьезных факторах.
"Инвестиции - это не одномоментное решение, они планируются заранее, произошедший резкий их обвал говорит, скорее, не о временном шоке, а об общем тренде в экономике. Если и не впадем в рецессию, то на восстановление экономического роста надеяться не стоит... Тогда очень вероятный сценарий - стагнация", - отмечает Морозов.


Источник: РБК

Материал просмотрен: 1643 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647