Самый выгодный и надежный способ вложения денег по мнению большинства россиян

16 февраля 2016, 12:57
 
Покупка недвижимости остается самым выгодным и надежным способом вложения денег, по мнению большинства россиян. А покупку валюты они называют выгодным, но ненадежным вложением. Об этом свидетельствуют результаты опроса 1600 человек в 132 населенных пунктах 46 регионов России, проведенного НАФИ в декабре 2015 года.
 
Как показали исследования, россияне уже на протяжении шести лет верят, что инвестиции в жилье самые надежные. При этом доля высказывающих такую позицию выросла с 40% в 2009 году до 65% в 2015 году. Этот же способ одновременно считают самым выгодным 69% россиян.На втором месте после недвижимости, по мнению респондентов, идут вложения в золото и драгоценности — 18% считают такие вложения надежными, 23% выгодными.
 
Замыкает тройку самых выгодных вложений покупка евро и хранение их в наличном виде (19%). Хотя надежность такого способа оценивается значительно ниже — так думают уже лишь 8% опрошенных. Покупку долларов считают выгодной 16% населения, а надежной только 6%. На третьем месте по надежности (по мнению 16% респондентов)  — открытие счета в государственном банке.
 
Как показал опрос НАФИ, хранение сбережений в наличных рублях потеряло актуальность. Шесть лет назад на его надежность указывали 15% россиян, сейчас — в три раза меньше (5%). Выгодным хранить наличные рубли считают 8% опрошенных.
 
Главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин не согласен с мнением россиян. «Вызывает вопрос надежность вложений в недвижимость, которая также является финансовым активом, а его цена может меняться. Это первая проблема вложений в недвижимость», — уточняет он. По данным irn.ru, стоимость московской недвижимости с конца 2014 года снизилась с 21,5 тыс. до 17,5 тыс. руб. В долларах цены упали более чем в два раза.
 
Второй проблемой вложений в недвижимость Кузьмин называет ликвидность. «Банковский депозит всегда можно забрать — с потерей или без потери процентов, в зависимости от договора. Если деньги вложить в квартиру, то абсолютно непредсказуемо, насколько быстро вы сможете ее продать и по какой цене», — указывает он. Если деньги нужны быстро, придется делать большой дисконт, уточняет Кузьмин.
 
Поэтому самым надежным и ликвидным способом вложения средств Кузьмин назвал банковский депозит. При этом сбережения на депозитах, по его мнению, разумно делить на рублевые и валютные. На второе место экономист ставит драгоценные металлы и наличную иностранную валюту и только после этого — недвижимость.
 
Кузьмин отметил, что золото и драгоценные металлы зависят от конъюнктуры мировых рынков, а хранение наличной валюты дома также довольно рискованно. Кроме того, уточнил он, такие валютные сбережения все равно обесцениваются — на банковском депозите валюту хранить выгоднее.
 
Управляющий директор консалтинговой компании Arbat Capital Алексей Голубович отмечает, что вкладывать деньги в жилую недвижимость пока рано по той причине, что она, по прогнозам, будет продолжать дешеветь, включая стоимость аренды. «Старые квартиры низкого качества могут продолжать дешеветь, потому что очень много новых нераспроданных», — прогнозирует он. Дешевле будут стоить и дорогие квартиры с качественным ремонтом, которые продают люди, уезжающие за границу. По его мнению, этот процесс может продолжаться еще не один год.
 
По мнению Голубовича, через некоторое время мнение россиян изменится: сместится в пользу покупки наличной валюты, а желающих держать деньги в рублях и вкладывать их в недвижимость станет значительно меньше. «По мере углубления кризиса и падения цен на наиболее распространенные активы, то есть недвижимость, акции и просто накопления в национальной валюте, у людей нарастает паника, и они склонны избавляться от них, переводя в валюту», — объясняет Голубович. 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1358 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/03 91.98 91.9829
EUR ЦБ РФ 19/03 100.24 100.243