Что будет со ставками дальше и в каком банке выгоднее всего хранить деньги?

12 июля 2016, 12:09
 
За прошедший месяц — с 10 июня по 10 июля — ставки по рублевым депозитам в 15 крупнейших банках упали. Сильнее всего — на 0,31 п.п. — уменьшилась доходность трехлетних вкладов. Средние максимальные ставки по годовым депозитам, в свою очередь, сократились на 0,27 п.п. Это чуть больше, чем в предыдущие месяцы: и в мае, и в апреле доходность таких депозитов падала на 0,2 п.п. Примечательно, что доходность краткосрочных депозитов впервые за несколько месяцев изменилась несильно: по вкладам на один и три месяца она упала на 0,2 п.п., на два месяца — только на 0,02 п.п.
 
Сильное снижение ставок произошло в Альфа-банке: доходность его депозитов на все сроки упала на 1 п.п., до 7,5%. Исключение составили лишь вклады на три месяца: ставки по ним остались неизменными. Впервые с апреля понизил ставки и Сбербанк: по депозитам на сроки от года до трех лет доходность упала на 0,7 п.п. Банк «Открытие» уменьшил доходность вкладов на эти же сроки на 0,5 п.п. Ставки по краткосрочным вкладам и в Сбербанке, и в банке «Открытие» изменились неощутимо.
 
Дело в том, что ставки по краткосрочным и долгосрочным депозитам падают в силу разных причин, рассуждает старший аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. На доходности краткосрочных депозитов в большей степени сказывается то, что в банковской системе становится все больше денег, поясняет он. А вот ставки по вкладам на срок от года скорее привязаны к инфляционным ожиданиям, продолжает Куликов. Он предполагает, что в третьем квартале 2016 года эти ожидания будут снижаться.
 
Максимальные ставки по вкладам на сумму 50 тыс. руб., % :
 
В 15 крупнейших банках по объему вкладов физических лиц, по данным Frank RG; без учета вкладов, открываемых онлайн
 
 
 
Источник: данные с официальных сайтов банков по состоянию на 8 июля 2016
 
Ставки по рублевым вкладам продолжат падать, уверена начальник отдела накопительных сервисов Бинбанка Анна Тарасенко. С этим соглашается и директор департамента продаж подразделения сети Абсолют Банка Иван Любименко. По его словам, сильнее всего уменьшатся ставки по среднесрочным (от 9 месяцев) и долгосрочным вкладам.
 
Любименко предполагает, что к декабрю 2016 года доходность годовых депозитов может уменьшиться на 0,5–1 п.п. Такой же прогноз дает и Тарасенко из Бинбанка. Куликов из АКРА ожидает, что к концу года ставки по годовым вкладам могут упасть на 1 п.п. или чуть больше. Это закономерное следствие снижения темпов инфляции, поясняет он. Тем не менее Любименко из Абсолют Банка не исключает небольшого скачка доходности в последние месяцы года: в это время банки традиционно запускают сезонные вклады с повышенными ставками, поясняет он.
 
Поскольку ставки будут снижаться, сейчас самое время зафиксировать действующую доходность депозитов, отмечает Любименко из Абсолют Банка. Такой же совет дает Тарасенко из Бинбанка. Он советует с осторожностью открывать вклады на три года: нельзя с уверенностью спрогнозировать ставки по ним. Кроме того, это может быть просто неудобно: за три года финансовое положение вкладчика может измениться, и деньги придется забрать досрочно с потерей доходности, разъясняет он. Так что оптимальный вариант — разместить деньги на вкладе сроком от полугода до года, резюмирует Любименко. 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1519 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647