Эволюция или революция: как технологии изменят мировой финансовый сектор?

5 июня 2017, 10:22
 
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ:
 
Новые технологии все активнее влияют на финансовый сектор и предъявляют к нему повышенные требования
 
«Надо сказать, что мы сейчас живем в то время, когда возникает большое количество новых технологий. <…> Все это, конечно, предоставляет огромные возможности переосмыслить наши финансовые услуги», — Шон Фоули, технический директор направления по разработке решений для финансового сектора Microsoft.
 
«Для большого учреждения, которое двигается в конкурентной среде, очень важно соблюсти пропорцию между тем, что ты меняешь в своей организации и даешь новое в руки клиентам, и тем, как ты сохраняешь стабильность», — Ольга Дергунова, заместитель президента банка ВТБ.
 
«Мы не делаем это (разработку технологических проектов — прим. ред.) с партнерами, на базе аутсорсинга, с помощью IT-компаний. Почему? Потому что, мы видим настоящую гонку сейчас в технологической инновации», — Оливер Хьюз, председатель правления «Тинькофф Банк».
 
«Искусственный интеллект уже с нами, и останется с нами. Пока он рудиментарный, это только какое-то распознавание, но, в то же время, когда мы будем развивать искусственный интеллект, <…>, то через 5-7 лет будет такая интеллект-среда», — Шон Фоули.
 
ПРОБЛЕМЫ:
 
Несовершенство новых технологий
 
«Сейчас активно говорят о блокчейне, но технология пока еще очень сырая, она не работает как следует, необходимо приложить много усилий для того, чтобы ее доработать», — Шон Фоули.
 
Неготовность среды к их внедрению
 
«Та среда, которая на сегодня есть у нас в стране, недостаточно приспособлена для соединения с одной стороны крупных банков, которые ищут инновации <…> , и стартапов, которым интересно разрабатывать и создавать новые продукты», — Сергей Солонин, генеральный директор ассоциация «ФинТех».
 
Вопросы безопасности
 
«Уязвимость и зависимость современных технологических систем и основных бизнесов, за которые мы отвечаем, от среды, в которой мы существуем, заставляет нас, пилотируя технологию, рядом ставить вопрос информационной безопасности», — Ольга Дергунова.
 
РЕШЕНИЯ:
 
Открытость и готовность к совместной работе с экспертами и государством
 
«В середине 2016 г. в NASA было 42 проекта, которые были завершены в результате 710 конкурсов. Эта большая и бюрократическая организация разобралась, как осмысленно и в эффективном режиме получить вклад от внешнего мира», — Элизабет Альтман, старший преподаватель стратегического менеджмента Массачусетского университета Лоуэлла.
«Формирование ассоциации, которая позволяет наиболее активным и мобильным банкам сесть за один стол и договориться, и за счет собственных средств апробировать технологию, одновременно договориться об изменении стандартов регулирования и дать возможность коллегам в индустрии воспользоваться плодами нашего труда», — Ольга Дергунова.
 
Не бояться пробовать
 
«Мы смогли сократить процесс предоставления торгового кредита и финансирования с 22 до 3 дней только благодаря внедрению новых технологий и процессов», — Шон Фоули.
«Microsoft активно занимается тем, как работать с регуляторами и с банками, для того чтобы облачные решения были одним из вариантов для клиентов. Сейчас не только новые и инновационные банки, но и глобальные и системозначимые банки переходят в облако», — Шон Фоули.
 
Инвестиции в кибербезопасность
 
«Я считаю, что недоинвестированная область — это кибербезопасность. Там я вижу огромные возможности», — Сергей Солонин.
 
«В кибербезопасности есть огромная проблема, связанная с тем, что мы имеем сотни разных паролей. <…> И биометрия сильно здесь поможет. Мы движемся в эту сторону», — Оливер Хьюз.
 
Выработка общих подходов и стантартов
 
«За ярким фасадом современных технологических обещаний нас ждет впереди 10 лет непрерывного труда в формировании трех вещей: стандартов, которые позволят в руки технологическим подразделениям дать единые подходы к интерфейсам, платформам бесшовного взаимодействия; стандарты безопасности <…>, масштабный деплоймент разворачивания технологий», — Ольга Дергунова.
 
Материалы Петербургского международного экономического форума 2017
 
 
 
 

Материал просмотрен: 1588 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529