УК компенсируют налоги за счет ЗПИФов

Как сообщил вчера замруководителя службы Сергей Харламов, ведомство подготовит поправки в закон «Об инвестиционных фондах», легализующие право УК воспользоваться деньгами ЗПИФов при выплатах налога на имущество. В ФСФР рассчитывают, что уже в декабре эти предложения удастся согласовать с Минфином и внести на рассмотрение правительства.

«Мы понимаем, что точка невозврата уже пройдена и управляющим придется платить налог на имущество», — прокомментировал Сергей Харламов инициативы депутатов Госдумы, решивших обложить УК, управляющие фондами недвижимости, налогом на имущество (см. РБК daily от 13.11.10). Он добавил, что не должно быть разницы между юрлицами, вложившими недвижимость или землю в ЗПИФ, и теми компаниями, у которых имущество значится на балансе: «Налоги должны платить все». Вместе с тем, как заявил г-н Харламов, в ФСФР сейчас пытаются согласовать с Минфином поправки в закон «Об инвестиционных фондах», позволяющие УК компенсировать затраты на выплату налога на имущество за счет ЗПИФов. В ФСФР считают, что это позволит управляющим в случае, когда у фонда нет денежных средств, заплатить налог за счет собственных средств, а затем взыскать затраты с имущества фонда.

Сергей Харламов не исключает, что это будет не единственная поправка в закон, касающаяся налогообложения фондов недвижимости. «Я согласен, что можно ввести какие-то льготы для ЗПИФов, пайщиками которых являются физлица, чтобы стимулировать развитие ритейла. Например, можно снизить для таких фондов налоговые ставки», — предлагает г-н Харламов.

Участникам рынка уже удалось одержать небольшую победу. По информации РБК daily, запланированное на эту среду рассмотрение во втором чтении законопроекта по введению налога на имущество ЗПИФов было перенесено на конец недели. Сегодня в Госдуме должно состояться слушание поправок Минфина с учетом замечаний, сделанных ФСФР. Эксперты говорят, что даже если депутаты учтут все пожелания регулятора, всех вопросов это не решит. «В таком виде Минфин получит нежизнеспособный закон, — говорит заместитель гендиректора группы ТРИНФИКО Виталий Баланович. — Там много противоречий с действующим законодательством. Поэтому скорее всего многие игроки попытаются оспорить законодательную инициативу Минфина в Конституционном суде».

При этом глава ФСФР Владимир Миловидов вчера признал, что институт коллективного инвестирования в недвижимость косвенно превращается в механизм ухода от налогов. «Я, как руководитель ФСФР, не хочу способствовать своим действиями ситуации ухода от налогов. Считаю неправильным создавать институт, который теряет инвестиционную составляющую и получает составляющую налогового офшора», — заявил вчера Владимир Миловидов.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2319 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417