Банк «Уралсиб» отбирает инвестбанкиров для IPO или продажи доли

Как стало известно РБК daily, банк «Уралсиб» начал подготовку IPO в 2011 году, но не исключает продажи пакета акций напрямую стратегиче­скому инвестору. На продажу будет выставлено не менее блокпакета банка. По словам источника РБК daily в «Уралсибе», уже проводится beauty contest инвестбанков на участие в сделке. По оценкам аналитиков, 2011-й — сложный год для размещения частных банков, поскольку интерес инвесторов может сосредоточиться на приватизации госбанков.

По информации РБК daily, банк «Уралсиб», подконтрольный Николаю Цветкову, начал подготовку к проведению IPO или к продаже акций непо­средственно стратегическому инвестору в 2011 году. Банк готов предложить инвесторам не менее блокпакета. В начале недели представители банка обсуждали эту тему с западными инвестиционными банками в Лондоне.

По словам источника РБК daily в «Уралсибе», на участие в этой сделке уже получено восемь заявок от ведущих инвестбанков, в частности от JP Morgan: по итогам beauty contest будут выбраны два лид-менеджера, которые и займутся продажей доли в «Уралсибе».

Первичное размещение акций или продажа доли напрямую стратегическому инвестору позволит банку «Уралсиб» нарастить объемы кредитования и укрепить свои позиции во всех регионах России, кроме Дальнего Востока, пояснил собеседник РБК daily в «Уралсибе». По его словам, сейчас банк готовит новую стратегию своего развития, более агрессивную, которая может быть реализована лишь при условии существенного увеличения капитала банка.

До глобального финансового кризиса группа «Уралсиб» не раз помышляла о проведении IPO или привлечении «стратега», причем не только коммерческого банка, но и всей финансовой группы, куда также входят инвестбанк, лизинговая и страховая компании. В частности, предложения инвестбанкирам на участие в первичном размещении «Уралсиба» делались осенью 2007 года, а само IPO планировалось на конец 2008 года. На тот момент блокпакет банка, который мог быть предложен инвесторам, оценивался аналитиками в сумму от 1,12 млрд до 1,8 млрд долл. Но из-за кризиса сделка по продаже крупного пакета акций «Уралсиба» не состоялась.

Пресс-служба банка «Уралсиб» подтвердила РБК daily, что вариант IPO рассматривается, но «не факт, что первичное размещение акций банка пройдет в 2011 году».

По данным «Уралсиба», на 1 октября 2010 года собственный капитал банка составил 56 млрд руб.; кредитный портфель банка оценивается в 219 млрд руб. Просрочка по всему кредитному портфелю банка, по словам источника РБК daily в «Уралсибе», едва превышает 10%.

По словам члена правления Гильдии финансовых и инвестиционных аналитиков Валерия Петрова, акции банка «Уралсиб» будут интересны рынку, но не стоит ожидать на них ажиотажного спроса. «Почти нет шансов на то, что в 2011 году лимиты иностранных инвесторов на российские ценные бумаги вырастут, — рассуждает Валерий Петров. — А за имеющиеся средства ожидается конкуренция со стороны россий­ских госбанков в рамках программы их приватизации». Вдобавок компании с госучастием воспринимаются инвесторами более надежными, чем частные, и это также может сказаться на стоимости акций частных коммерческих банков в ходе их IPO, подчеркнул г-н Петров.

Начальник отдела анализа рынка акций компании «ТКБ Капитал» Мария Кальварская полагает, что частным банкам, которые задумываются об IPO в 2011 году, стоит поторопиться, чтобы госбанки не выбрали все лимиты западных инвесторов на бумаги российских компаний. «Сейчас сложно оценить, сколько будет стоить пакет того или иного частного банка в момент его выхода на биржу, — сказала Мария Кальварская. — Очевидно, что рынок их будет оценивать с дисконтом по сравнению с акциями того же Сбербанка». Для «Уралсиба» дисконт может составить не менее 20%, считает г-жа Кальварская. То есть в случае публичного размещения акций российских банков премия за одну бумагу «Уралсиба» окажется меньше премии за акцию Сбербанка как минимум на 20%.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2324 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519