Герман Греф заявил о необходимости снижения налоговой нагрузки

Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф, выступая на конференции «Налогообложение – современный взгляд», сделал ряд заявлений относительно российской системы налогообложения.
 
Долгосрочный и устойчивый экономический рост несовместим с дальнейшим повышением налоговых ставок, считает Герман Греф. «Более того, должен быть тренд на снижение налоговой нагрузки», – подчеркнул глава Сбербанка.
 
«Если налогоплательщик не понимает, что налоги, которые он платит, разумно тратятся, у него не возникает никакого желания эти налоги платить», – отметил Герман Греф.
 
Комментируя ситуацию с льготами по инновациям, президент Сбербанка заявил: «Нельзя стимулировать к росту то, чего нет. Это по поводу льгот по инновациям. Можно ввести льготы на выращивание бананов в стране, но от этого мы не станем банановой республикой. Поэтому надо сначала создать условия, должна экономика войти в инновационный цикл, после этого можно что-то стимулировать».
 
Доля Сбербанка в налогах, перечисленных в консолидированный бюджет РФ, в период за январь-сентябрь 2009-2010 г., составила 1,53 %. Доля банка в налоге на прибыль организаций за указанный период составила 3,47%.
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2315 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529