Алексей Кудрин послал сигнал Сергею Собянину

Вчера министр финансов Алексей Кудрин заявил, что банк ВТБ заинтересован в покупке доли столичного правительства в Банке Москвы и что на эту тему уже идут переговоры. Накануне заместитель мэра Москвы Юрий Росляк и совладелец и президент Банка Москвы Андрей Бородин заявили, что не собираются продавать банк. Столичным властям сейчас невыгодно терять контроль в банке, через который проходят финансовые потоки городского правительства.

«Вопрос обсуждается, решение не принято», — заявил Алексей Кудрин, отметив, что ВТБ интересен весь пакет в 46%. «Решение о покупке банком ВТБ пакета акций Банка Москвы находится в компетенции наблюдательного совета банка ВТБ. Данный вопрос в настоящий момент прорабатывается, окончательное решение не принято, о чем сообщил председатель наблюдательного совета Алексей Кудрин», — заявили вчера РБК daily в пресс-службе ВТБ. Однако, с кем конкретно представители наблюдательного совета ВТБ ведут переговоры, Алексей Кудрин вчера не уточнил.

Интересно, что буквально накануне столичные власти заявили о том, что не собираются выходить из состава акционеров Банка Москвы. Во вторник Юрий Росляк заявил, что вопросы продажи пакета акций банка не прорабатываются. «Пока ничего не планируется», — сказал и Андрей Бородин.

В Банке Москвы отказались от комментариев. «Исходя из принципов деловой этики Банк Москвы не комментирует слова министра финансов, — сообщили вчера в пресс-службе Банка Москвы. — Если какие-либо переговоры проходят, то они проходят на уровне акционеров. Поэтому за комментариями рекомендуем обращаться непосредственно к акционерам Банка Москвы».

В столичной мэрии добиться четкого комментария о том, идут переговоры о продаже Банка Москвы или нет, вчера не удалось: пресс-секретарь мэра Москвы Сергея Собянина Гульнара Пенькова не ответила на запрос РБК daily.

Нежелание столичного правительства терять контроль в банке, обслуживающем финансовые потоки города, вполне объяснимы. «Правительству Москвы в любом случае будет нужен банк, на который оно может опираться, — говорит директор центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев. — Через этот банк проходят социальные выплаты в больших объемах, и они все должны проходить через одно юрлицо, здесь ничего не должно распыляться». Потеряв контроль в Банке Москвы, столичным властям придется либо создавать банк с нуля, либо переводить финансовые потоки в другой банк — ни то ни другое быстро реализовать практически невозможно.

По словам г-на Моисеева, сейчас между различными группами федерального и местного значения развернулась конкуренция за активы. Его опасения разделяет и владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев: «По существу, наш рынок поделен между госбанками. Через десять лет на этом рынке будет 15—20 банков, из которых 80% будут с госучастием. Это будет конкуренция между Сбербанком, ВТБ и Россельхозбанком, у которых есть огромный административный и финансовый ресурс».

 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2214 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417