Треть управляющих проиграла пенсии клиентов

Некоторые УК показали убыток даже на длинном горизонте инвестирования пенсионных накоплений: по данным Пенсионного фонда России, за последние три года убытки по пенсионным портфелям достигли 15%. При этом максимальная доходность некоторых портфелей УК за этот же период составила 17%. ВЭБ оказался в середине рейтинга: доходность его «расширенного» портфеля находится около 6%.

После кризиса управляющие в один голос утверждали, что нельзя оценивать инвестиционные результаты за короткий промежуток времени, например по итогам одного года: такой результат ни о чем не скажет, так как пенсионные деньги длинные. Так некоторые УК хотели оправдать убытки, полученные при инвестировании пенсионных накоплений в 2008 году. Однако данные ПФР показали, что некоторые управляющие умудрились показать убыток и на более продолжительном временном отрезке.

В минусе по пенсионным накоплениям оказались 13 из 52 компаний, которые управляют пенсионными средствами. Худший результат показала УК «Металлинвесттраст» с убытком 15,5% (см. таблицу), под управлением которой, по данным Investfunds за 2009 год, было более 68 млн пенсионных рублей. Убыток показала и УК «Агана» по портфелю «консервативный». «Кризис подкосил доходность нашего портфеля. Не помогло даже то, что в середине 2008 года мы сделали стратегию более консервативной», — заявил заместитель гендиректора УК «Агана» Борис Соловьев. Он отметил, что в «консервативном» портфеле есть доля акций (на сайте УК указано, что их максимальная доля может составлять до 65%), поэтому стратегия имеет большой потенциал и может показать хороший результат на более длительном горизонте инвестирования в десять лет.

Лидером же по доходности пенсионных накоплений стала УК «Открытие», показавшая по итогам трех лет 17,2% годовых. «При управлении мы используем принцип «условной иммунизации»: сначала зарабатываем определенный объем средств — «подушку безопасности», а потом инвестируем эти деньги в более рискованные инструменты», — рассказывает управляющий директор банка «Открытие» Ирина Лисицына. По ее словам, это позволяет сохранить пенсионные накопления и при грамотном выборе эмитентов показать хорошую доходность. «При этом мы держим баланс акций и ликвидных низкодоходных облигаций», — уточнила Ирина Лисицына.

В этом году управляющие инвестировали накопления более удачно: с начала года ни одна УК не показала убытков. Максимальная же доходность составила 31% (УК «Мономах»), а минимальная — 5,73 (УК «Альфа-Капитал»). Доходность «расширенного» портфеля ВЭБа с начала года составила 8,39%.

image_2 (original)

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2482 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529