Группу «Реннесанс» обвинили в хищении 2,5 млрд рублей

В распоряжении РБК daily оказалось письмо частного инвестора Станислава Арбиева, адресованное главе ФСФР Владимиру Миловидову, с жалобой на УК «Ренессанс Капитал». По словам г-на Арбиева, группа Renaissance Стивена Дженнингса присвоила принадлежащие ему 2,5 млрд руб. Эти деньги экс-глава «Системы-Галс» Станислав Арбиев заработал на IPO АФК «Система».
 
В письме Владимиру Миловидову (есть в распоряжении РБК daily) г-н Арбиев жалуется на то, что у него «возникли сомнения в достоверности отчетов, которые предоставляли УК «Ренессанс Капитал» и Renaissance Capital Investment Management Limited (RCIML): «Появились основания предполагать, что принадлежащие мне ценные бумаги были противоправно присвоены группой «Ренессанс».
 
В 2006 году один из учредителей АФК «Система» Станислав Арбиев открыл счет доверительного управления (ДУ) в компании УК «Ренессанс Капитал». Он хотел инвестировать средства, вырученные от IPO «Системы». После этого, как пишет г-н Арбиев, ему, «по совету доверительного управляющего, с целью легальной минимизации налогообложения», было предложено перевести свои активы в размере 2,5 млрд руб. в уставный капитал специально созданной для г-на Арбиева офшорной компании Boticelli Corporation — ее активами должна была управлять RCIML. Позже, пишет в письме ФСФР г-н Арбиев, оказалось, что принадлежащие ему активы в уставный капитал Boticelli Corporation внесены не были, а в предоставлении информации от УК «Ренессанс Капитал» ему было «фактически отказано».
 
По словам представителя Станислава Арбиева юриста Дмитрия Котлова, после вывода ценных бумаг из российского ДУ юридическим собственником бумаг с точки зрения российского законодательства стал Renaissance Investment Management (Cyprus) Limited (RIMCL): «Об управлении ценными бумагами на счетах регулярно предоставлялись отчеты, и клиент имел все основания полагать, что бумаги с его личного счета были переведены на счет принадлежащей ему компании Boticelli. Но позже подтвердилось, что ценные бумаги были противоправно присвоены группой компаний «Ренессанс» — они попали на счета кипрской RIMCL». Станислав Арбиев просит Владимира Миловидова лично проконтролировать ситуацию в предоставлении информации и просит провести глубокую проверку УК «Ренессанс Капитал» и как минимум приостановить действие лицензии в связи с грубыми нарушениями.
 
До обращения к главе ФСФР г-н Арбиев написал жалобу в региональное отделение службы по ЦФО. Оттуда ему пришел ответ, в котором было отмечено, что доверительным управляющим не соблюдены положения договора ДУ, а также внутренних документов в части предоставления отчетности клиентам. «В адрес УК «Ренессанс Капитал» будет направлено предписание об устранении и недопущении подобных нарушений в дальнейшей деятельности», — говорится в ответе РО ФСФР Станиславу Арбиеву (есть в распоряжении РБК daily). Этим дело и ограничилось, поэтому г-н Арбиев и решил обратиться к Владимиру Миловидову лично.
 
Но еще до обращения в ФСФР г-н Арбиев пытался договориться с группой «Ренессанс» полюбовно, для чего была даже создана рабочая группа. Дмитрий Котлов в переписке с главой управления правового сопровождения инвестиционно-банковского бизнеса группы «Ренессанс» Романом Пивоваром отмечает, что после перевода активов со счета г-на Арбиева на кипрскую RIMCL у Boticelli Corporation нет реальных прав требования, а «группа «Ренессанс» благодаря «творчеству» своих сотрудников может получить проблемы во всех юрисдикциях». Среди «творчества» от «Ренессанса»Дмитрий Котлов отмечает предоставляемые г-ну Арбиеву никем не подписанные отчеты без печатей.
 
Бывший топ-менеджер «Ренессанс Капитала», управляющий партнер компании «Третий Рим» Андрей Мовчан рассказал РБК daily, что схема, при которой инвестор переводит средства в уставный капитал зарубежной компании, не является оптимизацией налогообложения, она применяется для расширения инвестиционных возможностей. По ней клиент может вкладывать средства по британскому праву. «Множество инвесторов по всему миру ее использует, и трудно предположить, что кто-то мог обмануть инвестора, так как британский институт работает годами», — говорит Андрей Мовчан. Он не верит в неправильные корпоративные действия со стороны компании и полагает, что эта попытка «черного пиара», но его источники ему неизвестны.
 
По словам Дмитрия Котлова, уже подано заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ («Кража»), а в судах общей юрисдикции было пройдено три инстанции, иск же в арбитраж будет подан только после ответа из Верховного суда РФ.
 
В «Ренессанс Капитале» не стали подтверждать информацию о проводимых проверках и предписаниях ФСФР. Также компания не стала подтверждать информацию о том, был ли в компании такой клиент, сославшись на «политику конфиденциальности, соблюдаемой компанией в отношении клиентов». В связи с этим в компании «не считают возможным предоставлять какие-либо комментарии». Владимир Миловидов пока не ответил Станиславу Арбиеву, но по информации РБК daily сейчас в группе «Ренессанс» проходит проверка ФСФР. В службе вчера комментарий дать не смогли.

 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2339 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491