Треть сотрудников Сбербанка недовольна Грефом

Как сообщил вчера глава Сбербанка Герман Греф, спустя три года после того, как он его возглавил, 30% сотрудников все еще считают, что при предыдущем менеджменте, когда банк возглавлял Андрей Казьмин, работать было лучше. Г-н Греф считает это нормальным, так как инициативы никогда не приветствуют 100% сотрудников.

Вчера Герман Греф впервые провел видеоконференцию со своими сотрудниками со всей России. Дата ее проведения была выбрана не случайно: именно в этот день три года назад г-н Греф возглавил Сбербанк, сменив на этом посту Андрея Казьмина. К этому мероприятию отдел кадров Сбербанка подготовил для Германа Грефа результаты анонимного опроса сотрудников банка (см. РБК daily от 01.12.10). Оказалось, что далеко не все из них приветствуют нововведения. «У нас есть примерно 30% людей, которые против всего в принципе, — говорил Герман Греф. — Это люди, которые не видят в банке никаких преобразований, считают, что ничего не изменилось, что стало хуже, а не лучше». Официальные результаты анкеты в пресс-службе Сбербанка предоставить отказались, поскольку они предназначены для внутреннего пользования. Так или иначе, можно предложить, что 30% сотрудников Сбербанка при Андрее Казьмине было лучше.

По словам Германа Грефа, это нормальная оценка, особенно для Сбербанка, потому что никогда не бывает такой ситуации, когда инициативу приветствуют на 100%. «И уж по-честному говоря, с учетом того, как за последние три года складывалась ситуация и в стране, и в мире, в общем процент мог бы быть и похуже», — глобально оценивая ситуацию, выпалил Герман Греф. Тем не менее он обратил внимание на тот факт, что на вопрос, расходятся ли слова топ-менеджмента банка с делом, 70% сотрудников ответили «нет».

«То, что мы сегодня делаем, — это абсолютно никакая не показуха, — продолжал Герман Греф. — Мне важно, чтобы мы все стали единой командой, чтобы вы максимально почувствовали эффект вовлечения, что можете повлиять на происходящее в банке». Г-н Греф отметил, что ему неинтересно работать с армией оловянных солдатиков, которых нужно передвигать и которые выигрывают только в игрушечных войнах, «у нас же реальные игроки». По словам Германа Грефа, можно проруководить банком 15—20 лет и не спрашивать мнения сотрудников, а показывать лишь финансовые показатели. Отметим, что, показывая только лишь финансовые показатели в течение десятка лет, можно тем не менее остаться в доброй памяти своих сотрудников.

«Любые перемены, особенно в большой организации, идут непросто и болезненно,— говорит глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. — Герман Греф — новатор, и многие его идеи воспринимаются в штыки, особенно теми, кто привык к размеренной, спокойной деятельности. Поэтому очевидно, что недовольные могут быть. Я думаю, что 30% — это еще мало, их могло быть еще больше».

Владелец Национального резервного банка Александр Лебедев планирует узнать, как реально обстоят дела в Сбербанке, устроившись туда на работу. «Когда закроют все частные банки, я перейду на работу в Сбербанк и тогда все узнаю, — заявил РБК daily г-н Лебедев. — Я, может быть, один-единственный буду честно и неанонимно высказывать свою точку зрения».
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2531 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417