Сбербанк выбирает консультантов по развитию инвестбизнеса

Как стало известно РБК daily, Сбербанк привлек крупнейшие консалтинговые компании — Boston Consulting Group, McKinsey и Bain — для разработки стратегии инвестиционного бизнеса банка. Герман Греф рассчитывает получить готовые решения до конца первого квартала 2011 года.

По словам источника РБК daily в Сбербанке, банк основательно взялся за формирование собственного инвестиционного бизнеса. Для чего привлек три крупнейшие консалтинговые компании — Boston Consulting Group, McKinsey и Bain — к участию в конкурсе на разработку стратегии развития инвестиционной деятельности банка на перспективу. «Стратегия должна быть разработана под конкретную группу инвесткомпаний, приобретаемую банком, то есть в зависимости от конфигурации бизнеса внутри этой группы, наличия или отсутствия брокерской, управляющей и других компаний в России и за границей, — пояснил собеседник РБК daily. — Сбербанк рассчитывает получить готовые интеграционные решения по ведению инвестиционного бизнеса, совместимые с особенностями самого банка».

По словам собеседника, решение о выборе одной из трех консалтинговых компаний могут принять на днях, а до конца года Сбербанк рассчитывает окончательно определиться и с инвестгруппой в качестве объекта покупки. Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял журналистам, что решение по выбору модели инвестиционного бизнеса банка ожидается в начале 2011 года.

Вчера собеседник РБК daily в Сбербанке уверял, что руководство банка склоняется в пользу покупки «Тройки Диалог», а не «Ренессанс Капитала». Слухи о возможном приобретении Сбербанком одной из этих инвесткомпаний циркулировали всю осень. Источники в банке сначала делились планами покупки 33% акций группы «Тройка Диалог», а затем намекали на возможность приобретения 50% минус одна акция «Ренессанс Капитала», принадлежащих группе ОНЭКСИМ.

Не исключено, что выбор среди консультантов будет сделан в пользу McKinsey, по­скольку старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров ранее долгое время проработал именно в этой консалтинговой компании.

Зампред правления Сбербанка Белла Златкис категорически отказалась говорить об участии Boston Consulting Group, McKinsey и Bain в конкурсе на разработку инвестиционной стратегии банка. В Bain и Boston Consulting Group от комментариев отказались. Запрос РБК daily в McKinsey вчера остался без ответа.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2426 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647