В АСВ ждут вторую волну кризиса

На прошлой неделе сразу несколько чиновников и банкиров высказали опасения о том, что финансовый рынок может накрыть вторая волна кризиса. На эту тему свои соображения высказали глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов, министр финансов Алексей Кудрин и президент Сбербанка Герман Греф. Независимые же эксперты констатируют тот факт, что фундаментальных ухудшений в экономике в этом году не произошло. По их мнению, худшее, что может случиться с банковским сектором, это затяжная стагнация.

Одним из первых на прошлой неделе забеспокоился Герман Греф, заявивший: «Кризисные явления в мировой экономике продолжаются, и мы еще далеко не вышли из того состояния, в котором оказались. Говорить о том, что устранены основные причины кризиса, рано» (см. РБК daily от 29.11.10). Алексей Кудрин, выступая в минувший четверг на праздновании Дня банкира, призвал собравшихся быть очень осторожными, подчеркнув, что лозунгом 2011 года будет бдительность.

Тему второй волны в прошлую пятницу продолжил Александр Турбанов: он не исключает нового витка кризиса и поэтому хочет сохранить механизм санации банков. «Риск очередного финансового кризиса не просто нельзя исключать, надо его ожидать», — цитирует слова г-на Турбанова РИА Новости. В связи с этим, по его мнению, закон о санации, принятый в кризис на три года, надо сделать постоянно действующим.

«В этом есть логика, поскольку кризисы имеют свойство случаться периодически — раз в пять-десять лет, так что эффективные механизмы борьбы с ними стоит сохранить», — заявил РБК daily первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. Он также отметил, что в текущей ситуации было бы правильнее пользоваться механизмом передачи активов и обязательств при банкротстве, что позволит сохранить значительную часть средств агентства.

Главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков также не видит макроэкономических оснований для серьезных проблем в банковском секторе. «Вторая волна кризиса — это всего лишь страшилка, которой периодически пугают, хотя радужных перспектив для экономики в 2011 году я тоже не вижу», — признался г-н Гавриленков. По его мнению, одна из главных причин, тормозящих развитие экономики, это чрезмерные и неэффективные бюджетные расходы. «Пока мы видим постоянное увеличение трат, которые, возможно, стимулируют спрос, но не производство. Это может привести к росту инфляции, но не к новому кризису в следующем году, тем более что цена на нефть, скорее всего, останется на текущем высоком уровне», — полагает г-н Гавриленков.

Не склонен драматизировать ситуацию и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Он уверен, что банковский сектор особо и не выходил из кризиса, а лишь справился с недостатком ликвидности. «Сохранилось много проблем, в том числе с качеством активов, привлечением вкладов, кредитованием, сегодня мы наблюдаем лишь легкую форму оживления банковского сектора», — признал г-н Тосунян. Но даже несмотря на это, он полагает, что банки может ждать лишь затяжная стагнация, которая, впрочем, может оказаться хуже кризиса, так как может длиться долго.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2176 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446