Глава ФСФР Владимир Миловидов пытается подружиться с роботами

Вчера глава ФСФР Владимир Миловидов в очередной раз озаботился проблемой робототорговли в России. Он пытается собрать мнение участников рынка и хочет понять, как стоит регулировать рынок высокочастотной торговли.

В своем блоге Владимир Миловидов задал участникам рынка очередные десять вопросов о том, как влияют роботы на биржевую торговлю. По итогам опроса глава ФСФР намерен провести обсуждение с участниками рынка. В последнее время Владимира Миловидова заботит все, что связано со срочным рынком: опционы, виды доступа к торгам, конкурс «Лучший частный инвестор».

На этот раз г-н Миловидов заинтересовался вопросами о том, как алгоритмическая торговля влияет на ликвидность и формирование цен, а также как способствуют роботы манипулированию и инсайду. Впрочем, интерес главы ФСФР к этой теме неудивителен, ведь, по мнению экспертов, более половины оборота на российских площадках делается торговыми роботами.

Владимир Миловидов задает посетителям своего блога узкопрофессиональные вопросы, например о том, «как повысить эффективность нормативного регулирования специальных брокерских счетов, гарантирующих неприкосновенность и сохранность средств клиента». При этом г-н Миловидов откровенно признается в том, что не разбирается во всех моментах, и выражает участникам рынка благодарность за помощь. Частный трейдер Андрей Беритц считает, что регулятор хочет разобраться в нюансах все более усложняющейся биржевой торговли. По его мнению, возможно, в службе не хватает грамотных людей и во всем приходится разбираться лично главе ФСФР. По мнению г-на Беритца, вопросы, увлекшие регулятора, значимы для современного рынка, «поскольку именно срочный рынок является локомотивом роста».

Генеральный директор «Церих Кэпитал Менеджмент» Александр Щеглов говорит, что важнее регулировать технические вещи, такие как равные условия по скорости доступа и предоставление информации: «Условия должны быть публичны и доступны любому, по крайней мере если клиент готов за это заплатить. Сейчас из-за скорости развития (а не из-за злого умысла) этого не происходит». По мнению г-на Щеглова, робототорговля больше влияет на биржи, поэтому ФСФР логичнее установить требования для них. «Надо начинать с очевидных вещей, например обязать проводить регулярный независимый технический аудит бирж и публично размещать его результаты. Из них должно быть понятно, сколько транзакций можно произвести и сколько выдержит биржа».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2352 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417