Страховщики поднялись на повышении тарифов

По данным ФССН, за девять месяцев 2010 года объем страхового рынка вырос на 7%, до 777 млрд руб. Такая динамика была достигнута в основном за счет низкой базы по некоторым видам страхования и увеличения тарифов по ОСАГО. Эксперты уверены, что по итогам года темпы роста сохранятся. На следующий год прогнозы неоднозначны: рост варьируется от 4 до 15%.

Основными драйверами роста в этом году стали добровольное страхование жизни и личное страхование, которые за девять месяцев выросли на 34 и 17% соответственно. По словам заместителя гендиректора СГ «Генезис» Егора Волкова, значительный рост премии по страхованию жизни наблюдался за счет низкой базы: доля этого сегмента рынка была и остается довольно небольшой. «В личном страховании более интенсивно развивался сегмент страхования от несчастных случаев и болезней, что скорее связано с ростом тарифов в этом сегменте», — отметил г-н Волков.

Объем всего рынка в 2011 году, по оценке гендиректора «Ингосстраха» Александра Григорьева, увеличится на 3—4%. Он уверен, что «существенного роста страхового рынка на 14—15% можно будет ожидать только в 2012 году, когда будет введено страхование опасных производственных объектов. Г-н Григорьев считает, что драйверы роста останутся те же: «Хорошую динамику должно, как и в этом году, показать и ОСАГО, так как по этому виду страхования были увеличены региональные коэффициенты».

У Егора Волкова более позитивные ожидания роста — 14—15%. «Мы надеемся, что в следующем году произойдет оживление розничного кредитования, следствием чего также станет рост сборов по автокаско, личному страхованию», — полагает г-н Волков.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2564 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417