ВТБ продаст долю в Росбанке

Группа ВТБ уточнила свои планы по участию в капитале других банков. Как сообщил на встрече с миноритариями глава ВТБ Андрей Костин, в ближайшие год-полтора банк продаст свою долю в Росбанке группе Societe Generale, передает РИА Новости. Кроме того, ВТБ получил разрешение ФАС на покупку Транскредитбанка (ТКБ).

В декабре ВТБ купил 19,28% акций Росбанка у Pharanco Holding – компании принадлежащей «Интерросу» Владимира Потанина. После допэмиссии акций Росбанка, которая прошла на днях, совокупная доля «ВТБ капитал» и банка ВТБ составила около 12%. Доля Societe Generale после допэмиссии составляет 71,99%. В случае покупки акций у ВТБ французская группа сможет контролировать около 84% Росбанка. Его акционерами также являются Pharanco Holdings (6,6%) и ICFI (Cyprus) Limited (7,43%).

Кроме того, сегодня глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что его ведомство одобрило покупку банком ВТБ 100% Транскредитбанка. Ранее руководитель антимонопольной службы говорил, что ФАС до конца года определит регионы, где ВТБ после присоединения ТКБ превысит долю рынка в 20% по каждому из видов продуктов (кредиты, депозиты и т.д). Уже выявлены 40 субъектов Федерации, где ВТБ сможет нарушить законы конкуренции, передает, РИА Новости слова г-на Артемьева. Он напомнил, что ВТБ оказался в аналогичной ситуации, когда присоединял ПСБ (сейчас «ВТБ Северо-Запад»). Тогда ВТБ выполнил требование регулятора по ограничению доли бизнеса и получил одобрение сделки.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2308 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446