Опрос: европейские банкиры перестали бояться «Базеля III»

Введение в Европе новых правил регулирования финансово-кредитной отрасли «Базель III» обернется для банков дополнительной многомиллиардной нагрузкой. В то же время проведенный Ernst & Young среди финансовых институтов ФРГ и Швейцарии опрос показал, что большую часть топ-менеджеров предстоящее ужесточение правил уже не пугает, пишет «РБК daily».

Ernst & Young отмечает, что уровень одобрения респондентами намеченных мер регулирования оказался «неожиданно высоким». При этом речь в первую очередь идет об ужесточении требований к объему собственного капитала банков и размерам выплачиваемых премий и бонусов. Свое положительное отношение к этим шагам выразили 53% опрошенных в ФРГ банкиров.

В целом эксперты Ernst & Young констатируют практическое отсутствие пессимистических настроений среди представителей руководства финансовых институтов. Около 25% респондентов считают, что дела в их банке идут «очень хорошо», а остальные 75% «вполне удовлетворены» нынешнем состоянием. Положительное развитие своего бизнеса в ближайшие полгода прогнозирует 93% банков. Топ-менеджеров не пугают даже долговые проблемы некоторых стран зоны евро. И хотя 50% банкиров считают государственный дефолт одного из европейских должников вполне вероятным, лишь 25% респондентов ждут в связи с этим каких-то негативных последствий именно для своего банка.

«Подавляющее большинство принявших участие в опросе банков держат совсем мало или же совсем не имеют бондов балансирующих на грани дефолта стран, поэтому-то они и не опасаются прямых убытков», — указал руководитель подразделения финансового сервиса в Ernst & Young Клаус-Петер Вагнер. При этом аналитик уверен, что если дело действительно дойдет до госдефолта, то это будет иметь «катастрофические последствия», которые ощутят все участники рынка. «Если некоторым ведущим институтам придется предпринять крупные списания, то это приведет к новым бурям на глобальном рынке ценных бумаг», — отметил Вагнер.

С оптимизмом смотрят в будущее и банки Швейцарии. Более 90% респондентов в 60 швейцарских фининститутах оценивают коммерческие перспективы своих банков на ближайшие полгода как «положительные» или «скорее положительные». Однако их отношение к предстоящему ужесточению регулирования европейской финансовой отрасли заметно отличается от настроений в соседней Германии. Если в ФРГ большинство респондентов считают введение новых правил регулирования делом полезным, то половина швейцарских банкиров никакого экономического смысла в этом не видит.

«Швейцарские банки традиционно устойчивы с точки зрения их капитализации и стремятся избегать дополнительных издержек», — объяснил разницу в позиции немцев и швейцарцев глава подразделения банкинга и рынков капитала в Ernst & Young Икбал Хан. Кроме того, практически все банки Швейцарии разделяют мнение о том, что регулирование отрасли будет продолжать ужесточаться и в дальнейшем.

 
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1990 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417