ТБ пошел на госзакупки

Стратегическим партнером ММВБ в проведении электронных торгов по закупкам для госнужд стал ВТБ. Таким образом, банк получил исключительное право не только финансировать участников электронных торгов, аккредитованных на электронной торговой площадке ММВБ, но и предлагать свои банковские продукты. ФАС не увидела в действиях ВТБ действий, ограничивающих конкуренцию.

ВТБ стал партнером ММВБ по развитию электронных аукционов по размещению государственных и муниципальных заказов. В рамках проекта электронной торговой площадки для открытых аукционов ММВБ «Госзакупки» ВТБ будет выполнять функции расчетной организации. ЗАО «ММВБ — Информационные технологии» как оператор площадки откроет в ВТБ счет. «ВТБ будет проводить финансирование участников электронных торгов, аккредитованных на ЭТП ММВБ, для внесения сумм обеспечения заявок на участие в аукционах», — отмечается в сообщении банка. Президент ММВБ Рубен Аганбегян отметил, что за счет привлечения заемных средств от ВТБ поставщики товаров и услуг смогут одновременно участвовать сразу в нескольких конкурсных торгах.

В ВТБ также отмечают, что в первом квартале текущего года банк намерен запустить кредит с особым порядком предоставления заемщиком пакета документов, в дальнейшем расширить линейку продуктов на ЭТП ММВБ для участников размещения заказов.

Начальник управления по контролю за размещением госзаказа ФАС Михаил Евраев в действиях ВТБ признаков, ограничивающих конкуренцию, не видит. «Каждая организация открывает счет там, где хочет. Если бы на месте ММВБ была госструктура, тогда это было бы ограничением количества участников конкуренции, а когда одна частная компания работает с другой част­ной компанией — это их личное дело», — отметил он. Однако г-н Евраев добавил, что если поступит заявление, будут разбираться.

В прошлом году ФАС и Мин­экономразвития отобрали пять компаний-операторов, которые могут проводить открытые аукционы по закупкам для госнужд: «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан», «Единая электронная торговая площадка», «ММВБ — Информационные технологии», «РТС-тендер», «Сбербанк — Автоматизированная система торгов». По итогам отбора электронных площадок разразился скандал. Генеральный директор не прошедшей отбор торговой системы «Фабрикант.ру» Сергей Габестро на встрече президента России Дмитрия Медведева с предпринимателями пожаловался ему на то, что действия чиновников ограничивают конкуренцию, и компания подала иск в арбитражный суд о признании недей­ствительными отбора электронных площадок.

«Мы всегда приветствовали и приветствуем инициативы коллег, которые позволяют сделать этот рынок еще более конкурентным, — заявил РБК daily генеральный директор «Сбербанк АСТ» Феликс Кордыш. — У коллег всегда есть чему поучиться». По его словам, общая сумма объявленных аукционов «Сбербанк-АСТ» с начала запуска площадки и по сегодняшний день составляет более 420 млрд руб. На конец 2010 года количество поставщиков товаров и услуг на площадке составляет более 35 тыс., заказчиков — почти 25 тыс. Но с вводом с 1 января общероссийского портала все заказчики автоматом регистрируются на всех площадках.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1882 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647