Японская Mitsui & Co. купила 14,9% акций холдинга QIWI.

Японская группа компаний Mitsui & Co. Ltd. приобрела 14,9% акций международного холдинга рынка моментальных платежей QIWI Ltd. (бывший OE Investments Ltd.). Как сообщается, сделка проводилась в соответствии с соглашением, подписанным 20 декабря 2010г. Об этом говорится в распространенных сегодня материалах Mitsui & Co. Сумма сделки не приводится.

Также отмечается, что Mitsui & Co. провела эту сделку в соответствии со стратегией, которая предусматривает укрепление бизнеса в области рынка терминалов оплаты и электронных платежей, широко распространенных на территории РФ и в других странах. В японской компании отметили, что QIWI является лидером своего рынка в России: около 80% абонентов сотовой связи используют терминалы QIWI для оплаты услуг, а общая рыночная доля холдинга в стране достигает 45%.

Таким образом, с учетом последней сделки контрольная доля акций QIWI (63,7%) продолжает оставаться в руках менеджмента самой компании. Вторым по величине акционером является Mail.ru Group с 21,4% акций. Японская Mitsui & Co. владеет соответственно 14,9% акций QIWI Ltd.

В состав QIWI Ltd., учрежденного в 2007г. Mail.ru Group (на тот момент Digital Sky Technologies) и менеджментом холдинга, входят платежный сервис QIWI, организатор лотерей "Лото Интегратор", производитель фискальных регистраторов PAY Kiosk, электронные деньги "QIWI кошелек" и коммуникационная система "QIWI реклама". Также в состав холдинга QIWI Ltd. теперь входит банк ЗАО "1-й Процессинговый". QIWI Ltd. развивает рынок моментальных платежей в 14 странах мира на территории Евразии, Африки и Латинской Америки. Чистая прибыль QIWI по МСФО в I полугодии 2010г. выросла до 522 млн руб.

Японская компания Mitsui & Co., Ltd. (Mitsui) была создана в 1876г. Mitsui занимается разработкой, куплей-продажей, распределением и переработкой всех видов энергетической продукции в Японии и за рубежом, а также финансовой деятельностью. Mitsui владеет 12,5% акций компании Sakhalin Energy, оператора крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2". Mitsui отрудничает с Газпромом с 1993г.

Источник: РБК

Материал просмотрен: 2444 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529