Российским директором ЕБРР Еленой Котовой занялась британская полиция

Сотрудников российской дирекции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) подозревают в коррупции. В связи с этим с четырех россиян, включая директора от России в ЕБРР Елену Котову, уже снят дипломатический статус. Расследование параллельно ведут правоохранительные органы Великобритании и России.

Вчера стало известно, что директор от России ЕБРР Елена Котова ушла со своего поста в декабре прошлого года отнюдь не добровольно. По сообщению Мин­экономразвития (МЭР), причиной ее ухода стало «независимое внутреннее расследование по подозрению в нарушении ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР кодекса поведения банка».

По данным последнего отчета ЕБРР за 2009 год, среди сотрудников с русскими фамилиями значились Георгий и Александр Орловы, а также Наталья Ханженкова. В самом ЕБРР пояснили, что полиция Великобритании проводит расследование по подозрению в причастности к «криминальным действиям» в отношении четверых россиян — сотрудников банка. Также совет директоров ЕБРР решил снять с них иммунитет от судебного преследования, и в банке проводится внутреннее расследование. В ЕБРР сообщили, что сотрудничают по этому делу с российскими властями и полицией Велико­британии.

В британском МИДе РБК daily подтвердили, что получили запрос от полиции лондонского Сити и уже направили письмо-запрос в ЕБРР по поводу снятия иммунитета с четырех россиян. Дело в том, что сотрудники ЕБРР подобно представителям внешнеполитических ведомств обладают дипломатическим иммунитетом.

«Полиция лондонского Сити работает в тесном сотрудничест­ве с ЕБРР в рамках расследования предполагаемой коррупции», — сообщил РБК daily представитель полиции лондонского Сити, но от каких-либо дальнейших комментариев отказался.

Представитель департамента экономической безопасности ДЭБ МВД России Альберт Истомин подтвердил факт проведения расследования совместно с СК МВД в отношении Елены Котовой и других сотрудников ЕБРР.

Г-жа Котова была избрана на должность директора от России в совете директоров ЕБРР в мае 2005 года. До этого она работала вице-президентом ВТБ, зам­предом правления Московского банка реконструкции и развития, первым вице-президентом Мост-банка (ликвидирован в 2005 году), а до этого — во Внеш­экономбанке.

В прошедшем году несколько российских банков, долей в которых почти в 25% обладает ЕБРР, фигурировали в уголовных делах о мошенничестве. В частности, в Транскапиталбанке была обнаружена схема по обналичке, а в Уралтрансбанке — мошенничество со списанными векселями (см. РБК daily от 30.08.10).

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2367 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529