Счетная палата уходит из Банка Москвы

Аудиторы приостанавливают проверку Банка Москвы, сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин. Он пояснил, что о приостановке мероприятия попросили мэр Москвы Сергей Собянин и руководство ВТБ. Как заявил г-н Степашин, действия аудиторов могут помешать процессу покупки Банка Москвы группой ВТБ. В Счетной палате РБК daily сообщили, что проверка будет продолжена позднее.

Счетная палата начала проверку Банка Москвы 13 декабря прошлого года, а вчера Сергей Степашин сообщил, что проверочные мероприятия временно сворачиваются. «По Банку Москвы мы проверку приостановили по просьбе руководства Москвы и ВТБ, потому что идет процесс, связанный с возможным включением этого банка в ВТБ, с тем чтобы не мешать этому процессу, чтобы не пугать тех, кто имеет там вклады, — юридических и физических лиц», — цитирует г-на Степашина РБК.

Как пояснили РБК daily в Счетной палате, проверка будет возобновлена позднее. Решение о продолжении проверки будет принято на заседании коллегии СП. Предварительные итоги проведенных мероприятий пока не раскрываются, а итоговые результаты будут объявлены после окончания проверки и рассмотрения ее результатов.

В ВТБ отмечают, что причины приостановки проверки Банка Москвы названы главой Счетной палаты абсолютно верно. «ВТБ по-прежнему заинтересован в приобретении от контрольного пакета до 100% акций банка. Мы рассчитываем, что не позднее первой половины 2011 года сделка завершится», — заявили РБК daily в пресс-службе ВТБ. Вторым инициатором приостановки проверки выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова не ответила на запрос РБК daily. В Банке Москвы отказались от комментариев по поводу проверки.

Отличительная особенность проверок Счетной палаты — это поиск нарушений и недостатков в работе организации и наказание виновных лиц, отмечает директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. «Проверка может дезориентировать потенциальных покупателей банка, ведь за найденные нарушения кому-то придется нести ответственность, и у нового владельца возникнут дополнительные проблемы», — говорит г-н Терехов.

Во время проверки Банк Москвы нес высокие репутационные риски, считает гендиректор «МЭФ-Аудит» Ян Гританс. «Любые упоминания в СМИ о том, что в банке находятся проверяющие от Счетной палаты, способны напугать клиентов», — полагает г-н Гританс. По его словам, в таких случаях банки могут сталкиваться с заметным оттоком вкладов и других средств, размещенных населением и компаниями.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1989 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417