РТС пошла на сплит

ФСФР разрешила бирже РТС провести сплит для увеличения ликвидности на рынке. Из-за этой процедуры на бирже с сегодняшнего дня приостановлены торги ее акциями. По мнению экспертов, подобный шаг может увеличить ликвидность и рассчитан на приход небольших инвесторов.

В прошлую пятницу ФСФР официально разрешила РТС провести сплит (дробление) своих акций перед IPO. В результате каждая ценная бумага номинальной стоимостью 100 руб. превратится в 100 обыкновенных акций номиналом 1 руб. В итоге количество акций увеличится почти до 160 млн штук. Также биржа сообщила, что с сегодняшнего дня приостанавливает торги своими акциями на внебиржевом рынке RTS Board для проведения корпоративных процедур по дроблению. Глава биржи РТС Роман Горюнов в пятницу подтвердил в Лондоне готовность биржи провести первичное размещение в этом году, отметив, что первичное размещение и возможная сделка с ММВБ — «не связанные вещи между собой», передает агентство Bloomberg.

На РТС РБК daily рассказали, что дробление акций необходимо для того, чтобы повысить ликвидность бумаги. Цена по­следней сделки акций РТС на RTS Boards составляла 600 долл. — этот уровень не совсем удобен для небольших инвесторов.

По словам генерального директора «Церих Кэпитал Менеджмент» Александра Щеглова, в свободном обращении бумаг РТС практически нет, поэтому никто ими сейчас и не торгует. Возможный следующий шаг — это расторговка небольшого объема бумаг для физлиц. По мнению г-на Щеглова, сделать это будет легко, так как среди акционеров много брокеров.

Управляющий директор УК «Брокеркредитсервис» Владимир Солодухин отмечает, что сплит уже проводили многие компании, такие как «Сургутнефтегаз», «Мосэнерго» и Сбербанк. По мнению г-на Солодухина, сплит может привести к тому, что в бумагу придут мелкие инвесторы, а также спекулянты, использующие механические торговые системы.

После процедуры дробления должна быть зарегистрирована дополнительная эмиссия для размещения акций для IPO, в то же время, по словам одного из акционеров РТС, уверенности в том, что ФСФР ее зарегистрирует, нет. Заметим, что в минувшую пятницу помощник президента Аркадий Дворкович заявил РИА Новости, что выход ЦБ из акцио­неров ММВБ должен послужить сигналом для акционеров бирж и может стать дополнительным толчком для их объединения.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1817 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647