ВТБ нацелился на Банк Москвы

Банк Москвы может возглавить первый зампред ВТБ Михаил Кузовлев, в свое время интегрировавший Гута-банк в группу ВТБ. В пятницу совет директоров рекомендовал кандидатуру г-на Кузовлева вместо бессменного президента Банка Москвы Андрея Бородина. Также в совет директоров Банка Москвы рекомендован и глава ВТБ Андрей Костин.

В минувшую пятницу совет директоров Банка Москвы предложил к избранию на внеочередном собрании акционеров, которое пройдет в конце февраля, 29 кандидатур, сообщили РБК daily в Банке Москвы. Из них в совет директоров должны войти только 15. От столичного правительства, которое владеет 46,48% акций Банка Москвы, выдвинуты два кандидата — заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов и руководитель департамента имущества города Наталья Сергунина. Пополнить новый состав совета директоров Банка Москвы, если на то будет воля акционеров, могут и топ-менеджеры банка ВТБ. Мэрии Москвы было предложено порядка десяти кандидатур от ВТБ: среди них председатель правления банка Андрей Костин и его первый заместитель Михаил Кузовлев, передает РИА Новости.

В Банке Москвы в прошлую пятницу уточнили, что на совете директоров была утверждена еще одна дата собрания акционеров — 4 марта, однако повестку дня не раскрыли. Предположительно, на данном собрании акционерам будет предложено переизбрать нового главу Банка Москвы. В качестве нового кандидата вместо Андрея Бородина совет директоров рекомендовал Михаила Кузовлева, что, впрочем, неудивительно. Как говорил недавно Михаил Кузовлев (в свое время интегрировавший Гута-банк в группу ВТБ) в интервью РБК daily, «ведь банк — он как игрушка волчок: если крутится — то крутится, а если упал — его еще поднять надо». После отставки с поста мэра Москвы Юрия Лужкова на Банк Москвы появилось сразу несколько покупателей. Сначала о своем желании приобрести эту кредитную организацию объявил банк ВТБ, а в начале прошлой недели о таких же намерениях сообщил и Альфа-банк — там от комментариев вчера отказались.

По информации РБК daily, от Банка Москвы в списке кандидатов числятся его президент Андрей Бородин, а также первые вице-президенты Дмитрий Акулинин и Елена Волкова. От Банка развития, который в период кризиса предоставил Банку Москвы субординированный кредит на 10 млрд руб., в состав предложен директор департамента финансовых институтов госкорпорации Александр Зеленов. В числе кандидатов в независимые директора были рекомендованы ректор Финансового университета при правительстве Мухадин Эскиндаров и профессор того же университета Михаил Царев.

«Мы не комментируем решение совета директоров Банка Москвы, — заявили в пресс-службе ВТБ, — однако подтверждаем, что целый ряд топ-менеджеров ВТБ дали согласие правительству столицы на выдвижение своих кандидатур в совет директоров Банка Москвы».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2105 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961