ВТБ готов выйти на открытый рынок

 

В банке ВТБ рассматривают вариант продажи 10% акций на открытом рынке, тогда как ранее планировалось, что первый пакет в рамках приватизации купит пул инвесторов во главе с TPG Capital. Эксперты считают, что инвесторам на открытом рынке будет непросто переварить 10% такого крупного банка.

Пакет акций ВТБ может быть продан на открытом рынке, сообщило агентство Reuters: в ближайшие две-три недели пройдет роуд-шоу по суверенным фондам, после этого будет принято решение о возможном выходе на открытое размещение. Окончательная схема продажи может быть оглашена 14 февраля.

В банке ВТБ РБК daily сообщили, что его руководство проводит переговоры с разнообразными инвесторами, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант продажи акций. Несколько дней назад глава ВТБ Андрей Костин заявил, что сделку с 10% акций банк завершит в первом квартале этого года.

Выход на открытый рынок говорит об отсутствии подходящих крупных инвесторов, отмечает экс-зампред ЦБ, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко. «Продать 10% акций ВТБ на открытом рынке практически невозможно, поскольку сопоставимый объем акций уже находится в обращении. Еще столько же инвесторы могут и не купить», — полагает г-н Алексашенко. У инвесторов будут вопросы к качеству и устойчивости прибыли банка, говорит управляющий директор Dashevsky Partners Стивен Дашевский. «Прошедшие размещения банка сделали инвесторов более осторожными в оценке перспектив акций ВТБ», — полагает г-н Дашевский. Он отмечает, что бумаги ВТБ интересны с точки зрения того, что этот банк поддерживается государством.

При публичном размещении можно выручить за акции больше средств, считает партнер BDO в России Денис Тарадов. «Розничные инвесторы вряд ли купят такой большой пакет, однако могут найтись крупные игроки, которые приобретут доли по 1—2%», — отмечает г-н Тарадов. По его словам, во многих инвест­компаниях есть лимиты на покупку бумаг банковского сектора, а публичных банков в России немного, поэтому спрос на бумаги ВТБ будет.

Вчера цена обыкновенных акций ВТБ на ММВБ снизилась на 0,7%, в то время как индекс ММВБ вырос на 1,8%.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1918 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491