«Ведомости»: Греф позвал в советники бывшего гендиректора UniCredit

Президент Сбербанка Герман Греф пригласил стать своим советником бывшего гендиректора UniCredit Алессандро Профумо, за счет многочисленных покупок превратившего региональный банк в один из ведущих в мире, пишет во вторник газета «Ведомости».

О том, что Сбербанк сделал Профумо предложение о сотрудничестве, изданию рассказал «бизнесмен, которому это сообщил менеджер госбанка». Знает об этом и финансист, которому про это рассказал сотрудник Сбербанка. Переговоры с Профумо подтвердил источник, близкий к наблюдательному совету банка.

Профумо может стать советником Грефа, уточняет один из собеседников газеты, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято. У Профумо большой опыт приобретения банков, объясняет интерес Сбербанка к нему другой собеседник издания.

В пресс-службе Сбербанка от комментариев отказались, связаться с Профумо не удалось, говорится в материале.

Профумо начал карьеру в 1987 году в McKinsey & Co, где отвечал за стратегические и организационные проекты для финансовых компаний. Позже он работал в Bain Cuneo & Associati, был гендиректором итальянского страховщика Riunione Adriatica di Sicurta и заместителем управляющего банка Credito Italiano, а в 1997 году после его слияния с UniCredit возглавил банковскую группу.

За 13 лет Профумо превратил средний региональный банк в глобальный, работающий на 22 рынках. В 1997 году Credito Italiano занимал 95-е место в списке 1000 крупнейших банков мира журнала The Banker (UniCredit отчетность не публиковал). После завершения сделки, в 1999 году, объединенный банк оказался на 45-м месте. С 1997 года активы UniCredit выросли со 161 млрд долларов до 1,34 трлн (на конец 2009 года, 17-е место в списке The Banker). В 2004—2007 годах UniCredit, по данным Bloomberg, потратил на поглощения в Европе 60 млрд, в том числе немецкого HVB. В России группа купила ИК «Атон» (за 424 млн в 2007 году) и Международный Московский Банк (HVB выкупил доли других акционеров).

В кризис UniCredit обошелся без помощи государства, но привлекал инвесторов и снижал дивиденды. Недовольство совета директоров тем, что крупнейшим акционером UniCredit стала Ливия, привело к отставке Профумо.

Он один из самых уважаемых банкиров в Европе, отмечает партнер агентства Top Contact Артур Шамилов, Сбербанк планирует зарубежную экспансию, и Профумо может помочь ему открыть двери в Европу. Сбербанк ведет переговоры о приобретении казахского БТА Банка. «Также нам интересны Азия, Восточная Европа и Турция», — перечислял Греф.

Советником Грефа уже был известный финансист — член совета директоров Goldman Sachs, бывший управляющий директор McKinsey Раджат Гупта. В 2008 году он стал независимым директором госбанка. В прошлом году американские прокуроры заподозрили его в разглашении инсайдерской информации, и он покинул совет, став советником Грефа. Сейчас банк прекратил сотрудничество с Гуптой, говорит его топ-менеджер.

Источник: Ведомости


Материал просмотрен: 2040 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417