НКК Олега Папахина купила «Гардиан»

 

Как стало известно РБК daily, Национальная кастодиальная компания (НКК), контролируемая президентом и совладельцем компании IMAC Олегом Папахиным, купила депозитарий «Гардиан», в который несколько месяцев назад перешли клиенты из спецдепа «Иркол». По информации РБК daily, сделка была осуществлена в минувший вторник.

«Гардиан» в последнее время оказался на слуху из-за того, что в него перешли клиенты из депозитария «Иркол». Последний выиграл в суде первой инстанции иск, в котором оспорил действия ФСФР по отзыву лицензии. Вероятно, после пополнения клиентской базы «Гардиан» стал более инвестиционно привлекательным, что и привело к покупке его Национальной кастодиальной компанией.

По словам источника РБК daily, знакомого с ходом переговоров, в дальнейшем ожидается, что «Гардиан» будет присоединен к НКК. Это решение было принято в целях оптимизации издержек, да и покупатель просто хочет создать более крупную компанию. В результате объединения на рынке может появиться пятый по величине активов и четвертый по количеству обслуживаемых фондов депозитарий. В НКК и «Гардиан» вчера не стали комментировать детали переговоров.

Генеральный директор спецдепозитария «Инфинитум» Павел Прасс считает, что оценить стоимость спецдепозитария непросто, так как для этого необходимо знать большое количество параметров. «Наиболее правильным вариантом был бы расчет цены методом дисконтирования денежных потоков», — говорит г-н Прасс. В то же время, по его словам, если делать это примитивно, то оценка может колебаться в пределах 6—10 годовых финансовых результатов.

Зампред совета директоров ПАРТАД Петр Лансков считает, что на рынке в текущий момент требования по капиталу завышены, это стимулирует к подобным сделкам. По его мнению, объединение НКК и «Гардиан» вполне позитивно: «главное достичь понимания по технологии обслуживания клиентов». По словам Петра Ланскова, сотрудники спецдепозитария «Иркола» являются очень квалифицированной командой.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2073 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934