Бывшие чиновники поучаствуют в приватизации

 

Как стало известно РБК daily, управляющий швейцарской Altera Capital Кирилл Андросов сформировал фонд прямых инвестиций объемом 350 млн долл. Altera Capital решила отыграть идею инвестиций в приватизируемые компании и российскую инфраструктуру.

Как сообщил РБК daily источник, близкий к управляющей компании Altera Capital, ее новый фонд, зарегистрированный в Люксембурге, сформирован на средства российских и зарубежных инвесторов. «Управляющие намерены инвестировать в инфраструктурные проекты, а также в компании, которые участвуют в приватизации, так как это одни из наиболее перспективных вложений в современной России», — отметил источник. Еще в конце прошлого года экс-замглавы аппарата правительства России Кирилл Андросов отмечал, что интерес инвестфондов к продаваемым государством активам в 2011 году будет высоким.

Участники рынка прямых инвестиций предполагают, что г-н Андросов, скорее всего, привлекает деньги преимущественно у российских клиентов, так как фонд Altera Capital не имеет богатой инвестиционной истории. Регистрация подобных фондов в Люксембурге особенно привлекает крупных инвесторов из Санкт-Петербурга, говорит управляющий партнер одного из крупных фондов прямых инвестиций, пожелавший сохранить инкогнито.

Если предположить, что Altera Capital формирует рыночный фонд, то его инвестиционная стратегия вполне укладывается в рыночный тренд. «Я замечаю, что интерес к российскому рынку у инвесторов растет довольно быстро, например, акции «Мостотреста» после ноябрьского SPO уже выросли на 35%», — отмечает вице-президент департамента торговых операций Дойче Банка Сергей Суверов. По его мнению, сейчас по максимуму отыгрываются темы приватизации и предстоящих Олимпиады и чемпионата мира по футболу.

«В последнее время многие западные фонды увеличивают лимиты на Россию, так как риск стал вполне понятным, что также подтверждают и намерения многих компаний выйти на IPO», — отметил заместитель гендиректора УК «Альфа-Капитал» Олег Кессо.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1997 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961