Директору ЕБРР от России Елене Котовой шьют уголовку


Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора ЕБРР по России Елены Котовой: она требовала взятку в миллион евро за содействие в выдаче кредита. Вчера же ЕБРР по запросу МИД Великобритании лишил дипломатического иммунитета еще одного, ставшего пятым, российского чиновника, прикомандированного к банку.

Вчера замначальника Следственного комитета Александр Матвеев заявил, что против экс-директора ЕБРР Елены Котовой заведено уголовное дело. «Ранее проводимая проверка завершена вчера, и в отношении Котовой возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 204 УК РФ («Покушение на коммерческий подкуп»). Устанавливаются обстоятельства», — цитирует слова г-на Матвеева РИА Новости. Следствие подозревает г-жу Котову в получении взятки в 1 млн евро за содействие в получении кредита от ЕБРР. Вчера в ЕБРР от комментариев отказались.

Сейчас Елена Котова находится в Москве, ее никто не задерживал. Ранее ЕБРР лишил Елену Котову и еще четверых российских сотрудников дипломатического иммунитета. Сначала свое внутреннее расследование проводил сам банк, а потом соответствующие материалы были переданы следствию. В отношении этих людей британские правоохранительные органы ведут расследование о коррупционном скандале. Елена Котова в течение пяти лет — до конца 2010 года — была директором ЕБРР от России, также в ее полномочиях были проекты в Белоруссии и Таджикистане.

Вчера же ЕБРР по запросу МИД Великобритании лишил дипломатического иммунитета еще одного россиянина. Таким образом, теперь уже пять россиян — Елена Котова и четверо представителей российского правительства ЕБРР в Лондоне — лишены иммунитета в связи с расследованием по подозрению в их причастности к коррупции.
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2016 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446