ФАС заступилась за «Таможенную карту», уличив ФТС в нарушении конкуренции

 

Монополии по эмиссии и обслуживанию таможенных карт компании «Таможенная платежная система» в скором времени может прийти конец. В конце прошлой недели ФАС признала, что ФТС нарушает закон о конкуренции, препятствуя работе конкурирующей компании «Таможенная карта», карты которой перестали приниматься при оплате таможенных платежей в мае 2010 года. В «Таможенной карте» надеются, что решение ФАС восстановит конкуренцию.

В конце прошлой недели антимонопольное ведомство решило, что ФТС нарушает закон «О защите конкуренции»: она препятствует приему к оплате таможенных карт, выпущенных платежной системой «Таможенная карта», представляет «Таможенной платежной системе» доступ к информации в приоритетном порядке.

Ограничения на работу платежной системы «Таможенная карта» возникли два года назад. В ноябре 2009 года ФТС издала указ №207, запрещающий принимать карты к оплате до того, как они пройдут тестирование на их взаимодействие с программным комплексом, установленным в таможнях. Это тестирование ФТС решила проводить в связи с изменениями в Таможенном кодексе, согласно которым платежи должны были поступать на счета федерального казначейства, а не таможенных органов.

В результате таможни перестали принимать к оплате карты, эмитированные компанией «Таможенная карта». С мая 2010 года карты не принимались практически ни в одном таможенном органе, в результате чего таможенное оформление занимало гораздо больше времени, рассказали РБК daily в компании «Таможенная карта».

«Таможенная карта» обратилась в ФАС с жалобой на действия таможни. Проведя проверку, антимонопольное ведомство посчитало, что издание указа ФТС недостаточно обоснованно. Кроме того, в ходе расследования ФАС установила, что таможенная служба представляла информацию об условиях и порядке прохождения тестирования «Таможенной платежной системе» в приоритетном порядке и одновременно затягивала прохождение тестирования «Таможенной картой».

В результате антимонопольное ведомство выдало предписание ФТС о прекращении нарушения антимонопольного законодатель­ства, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. «ФТС обязана исполнить наши предписания», — отметила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.

«Мы удовлетворены решением ФАС и надеемся, что предписание, которое она выдаст в адрес ФТС России, восстановит здоровую конкуренцию среди систем расчетов по таможенным платежам с использованием банковских карт и прекратит незаконные действия ФТС», — сообщила РБК daily начальник отдела маркетинга системы «Таможенная карта» Вера Липина. По ее словам, потери компании, вызванные действиями федерального органа власти, были значительными, и не только финансового, но и репутационного характера. Сколько конкретно потеряла компания, г-жа Липина не сказала, отметив, что «вопрос об их возмещении сейчас прорабатывается компанией».

Получить комментарий от компании «Таможенная платежная система» в минувшую пятницу не удалось из-за отсутствия в течение дня на рабочем месте ее PR-менеджера Марины Черкасовой. В ФТС запрос РБК daily приняли и обещали рассмотреть в ближайшее время.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1964 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446