Николай Максимов продал долю в Сбербанке

 

Сбербанк потерял одного из своих крупнейших миноритарных акционеров. Как сообщил сегодня основатель «Макси групп» Николай Максимов, в 2010 году он продал акции Сбербанка на сумму порядка 800 млн долл.

По словам бизнесмена, акции были проданы его партнерам, частично на открытом рынке, передает РБК. Николай Максимов напомнил, что он доводил свою долю в Сбербанке до 3,4%. По его словам, полученные средства направлены на реализацию других проектов.

В 2009 году Николай Максимов владел напрямую 1,7% акциями Сбербанка, однако позднее он избавился от акций. Как рассказывала зампред Сбербанка Белла Златкис: «В 2010 году г-н Максимов в списке акционеров не значится. Это не означает, что он продал все акции. Это означает, что его акции находятся в работе: либо РЕПО, либо в номинальном держании».

По словам Беллы Златкис, в прошлом году российским инвестором номер два после Банка России стала Оксана Озорнина: ее доля за год увеличилась с 0,4 до 0,9% (15 млрд руб.). По информации РБК daily, Оксана Озорнина является гражданской женой Николая Максимова.

Сегодня в Москве проходила пресс-конференция г-на Максимова, после которой его задержали следственные органы по обвинению в незаконном выводе средств из «Макси групп».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1979 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648