ММВБ даст акционерам РТС три года

 

В меморандум о намерениях, составленный между биржей ММВБ и акционерами РТС, включен пункт, согласно которому они не должны в течение трех лет входить в капитал других площадок. Участники процесса надеются изменить этот пункт или обойти его.

Как стало известно РБК daily, в меморандум, заключенный между

ММВБ и акционерами РТС, включены не только моменты, посвященные стоимости и распределению долей акций; в нем оказался пункт, согласно которому компании, продавшие акции РТС, не смогут входить в капиталы других бирж в течение трех лет. Эту информацию РБК daily подтвердили ряд акционеров биржи РТС. Этим пунктом биржа ММВБ может обязать ведущие российские и иностранные компании, в числе которых «Тройка Диалог», «Атон», Альфа-банк, «Ренессанс Брокер»,

«Да Винчи Капитал», «КИТ Финанс» и ряд других крупных компаний, согласившихся с условиями сделки, принципиально отказаться от участия в построении и в капитале биржевых площадок в ближайшее время. Главы бирж Рубен Аганбегян и Роман Горюнов предпочли эту тему не комментировать.

В то же время, по словам участника рынка, знакомого с ходом сделки, это условие было введено в связи с тем, что акционеры продают свою долю и еще получают денежную премию за то, что обязуются не конкурировать с площадкой. При этом он отметил, что это стандартные условия, которые включат во многие договоры, например, когда собственник выходит из бизнеса и обязуется не создавать аналогичный на определенный срок.

На текущий момент в компаниях достаточно спокойно относятся к этому пункту, так как меморандум не имеет юридической силы. Один из акционеров РТС рассказал РБК daily,

что не будет подписывать документ в таком формате или же будет делать это таким образом, чтобы выход из

капитала РТС происходил с одного юрлица, а вход в покупаемую биржу — с другого.

Один из акционеров РТС надеется, что в дальнейшем этот пункт будет переписан, так как для ряда компаний, обладающих брокерской лицензией, данный фактор может помешать проводить некоторые операции. Некоторым инвесторам удалось избежать попадания под этот пункт. Известно, что компания United Capital Partners Ильи Щербовича сумела выйти из капитала РТС чуть раньше соглашения с ММВБ и неплохо заработать на этом. А на этой неделе стало известно, что United Capital Partners приобрела долю в Санкт–Петербургской бирже (см. РБК daily от 08.02.11).

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1927 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961