Собрание акционеров утвердило и. о. главы «Моего Банка» Романа Карпова на пост предправления

Очередное собрание акционеров «Моего Банка» приняло решение об утверждении кандидатуры Романа Карпова для назначения на должность председателя правления, документы для согласования его кандидатуры направляются в МГТУ ЦБ РФ. Об этом, как пишет «Коммерсант», банк сообщил на сервере раскрытия информации. Нового председателя правления в банке назначают уже в третий раз за последние пять месяцев, напоминает издание. В ноябре 2010 года собрание акционеров утвердило кандидатуру Руслана Исеева с той же формулировкой. А в сентябре 2010 года акционеры «Моего Банка» избрали в качестве предправления Николая Шитова. Сейчас Шитов возглавляет совет директоров «Моего Банка», а Исеев является советником председателя правления. Роман Карпов числится на сайте банка как исполняющий обязанности предправления.

99,6% акций «Моего Банка» принадлежит сенатору Глебу Фетисову. В банковскую группу входит головной «Мой Банк», созданный в 2006 году «Мой Банк. Ипотека» и корпоративный «Мой Банк. Новосибирск».

В сентябре 2010 года член совета директоров «Моего Банка» Константин Карташов объяснял смену председателя правления тем, что утвержденные три года назад в стратегии «Моего Банка» планы по вхождению в топ-100 по капиталу не были выполнены. В августе «Мой Банк» сообщал об утверждении бизнес-плана на 2010—2012 годы. «Вне зависимости от обсуждаемых позиций Николай Шитов изначально выполняет функции CEO проекта реструктуризации и отвечает за развитие банковской группы», — сообщили изданию в пресс-службе «Моего Банка», уточнив, что менеджмент, который пришел в банк, разработал новую стратегию развития, в соответствии с которой будет проведена реструктуризация. «В соответствии с предложенной стратегией планируется, что Руслан Исеев будет отвечать за розничное направление, а Роман Карпов будет работать в команде головного банка группы», — уточнили в пресс-службе.

Согласно отчетности банка по РСБУ, объем его корпоративного портфеля за прошлый год не изменился — 6,1 млрд рублей, розничный вырос с 533 млн до 618 млн. Доля просроченной задолженности в корпоративном портфеле на 1 января 2011 года составила 7,8%, в розничном — 1,8%. Объем депозитов физлиц за год вырос с 5,5 млрд до 6,2 млрд рублей, юрлиц — сократился с 1,87 млрд до 1,34 млрд. Чистая прибыль по итогам 2010 года составила 83 млн рублей.

«Акционер находится в активном поиске менеджера, который совпадет с ним в понимании агрессивности развития банка, — считает председатель правления СДМ-Банка Максим Солнцев. — Телекоммуникационные активы господина Фетисова (у него есть доли в компаниях Altimo, Wind Telecom. — Прим. «Коммерсанта») растут принципиально другими темпами, очевидно, что он ждет других результатов и от банковского бизнеса».

 
Источник: Коммерсант

Материал просмотрен: 2183 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529