ЦБ блокирует сделки недобросовестных финансистов по покупке банков

 

Банк России снова ужесточает требования к деловой репутации владельцев банков. Создать кредитные организации или купить в них долю выше 10% не смогут лица, которых суд привлек за преднамеренное банкротство или нанесение ущерба банку. Как пояснил глава департамента ЦБ Михаил Сухов, регулятор будет отказывать в одобрении сделки и самим покупателям, и людям, оказывающим влияние на банк.

ЦБ конкретизировал меры наказания, которые будут применяться к недобросове­стным владельцам и топ-менеджерам кредитных организаций. Банк России запретит покупку более 10% банкам тем лицам, которых суд признал виновными в преднамеренном банкротстве или нанесении ущерба банку. Соответствующие поправки уже находятся в финальной стадии согласования, заявил г-н Сухов. По его словам, ЦБ сможет ограничить действия не только непосредственных покупателей банка, но и лиц, которые косвенно влияют на них. Точные критерии аффилированности будут четко указаны в законе. «Принятие данных поправок позволит решить ряд проблем, возникших после отзыва лицензии у ряда банков в конце 2010 года», — цитирует г-на Сухова РИА Новости.

На практике не только руководители, но и владельцы могут сделать с банком что угодно, поэтому ужесточение санкций вполне разумно, полагает первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников. Он считает, что меры воздействия надо также применять к членам совета директоров. По мнению г-на Мирошникова, новая инициатива ЦБ хоть и полезна, но не сможет стать радикальной мерой в борьбе с недобросовестностью банкиров. «Наиболее эффективный метод — это введение уголовной ответственности за фальсификацию отчетности», — говорит Валерий Мирошников.

В ЦБ считают, что противоправные дей­ствия лучше предотвращать, а не наказывать, отмечает заместитель гендиректора компании «Финэкспертиза» Наталья Борзова. «При этом важно разработать механизм более прозрачного раскрытия конечных собственников, это и позволит наказывать виновных лиц», — говорит г-жа Борзова.

К оценке деловой репутации банкиров регулятор будет подходить дифференцированно. По словам Михаила Сухова, при утверждении кандидатур менеджеров кредитных организаций в ЦБ нужно будет указывать сферу ответственности каждого сотрудника. Экс-руководитель блока, где нарушений не было выявлено, сможет и впредь занимать должности в других банках. «Во многих организациях четко прописаны обязанности и сферы влияния менеджеров, поэтому среди руководства можно будет легко выявить тех, кто принимал то или иное решение», — говорит Валерий Мирошников.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1824 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961