ВТБ купит Банк Москвы по частям

 

Наблюдательный совет ВТБ одобрил покупку доли Банка Москвы, которая принадлежит столичному правительству. Менеджменту ВТБ также рекомендовали договориться о покупке акций Банка Москвы и другими его акционерами.

Вчера наблюдательный совет ВТБ одобрил приобретение у столичного правительства 46,48% пакета Банка Москвы, а также 25% плюс одна акций Столичной страховой группы (ССГ), которой принадлежит 17,32% Банка Москвы. Как рассказал РБК daily источник, близкий к наблюдательному совету ВТБ, переговоры о стоимости приобретения пока не завершены. Источник также отметил, что сделка по выкупу акций Банка Москвы у города будет происходить через внесение их в капитал «Центральной топливной компании». По его словам, эта схема одобрена ФАС и Банком России.

Остальными долями в Банке Москвы владеют его президент Андрей Бородин и член совета директоров Лев Алалуев (им принадлежит доля в размере 20,32%), компания «Джи Си Эм» (6,41%), Goldman Sachs (3,88%) и Credit Suisse Group (2,77%).

Вчера же ВТБ сообщил о том, что в ходе заседания наблюдательного совета также было принято решение уполномочить менеджмент банка провести переговоры с целью поэтапного вхождения в капитал Банка Москвы с целью приобретения до 100% этой кредитной организации. «Дальше все будет зависеть от позиции остальных акционеров Банка Москвы», — отметил источник. В пресс-службе мэра Москвы вчера не стали комментировать потенциальную продажу Банка Москвы.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1820 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529