Закон о допуске Росфиннадзора, ФНС и ФТС к банковской тайне вступил в силу

 

Федеральный закон, который включает Росфиннадзор, ФНС и ФТС в перечень органов, имеющих право получать от кредитных организаций документы и информацию, содержащие банковскую тайну, в пятницу вступает в силу, сообщает РИА Новости.

При этом этим органам запрещается раскрывать полученную информацию третьим лицам. Для надлежащей защиты информации законопроект вменяет в обязанность органам и агентам валютного контроля сохранять не только коммерческую, банковскую и служебную тайны, но и ставшую им известной налоговую.

Устанавливается также обязанность уполномоченных банков и ВЭБа передавать налоговым и таможенным органам по их запросам в целях валютного контроля копии установленного законом перечня документов.

Также дополняется перечень документов, которые агенты валютного контроля имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов. Устанавливается порядок прямого, более оперативного взаимодействия уполномоченных банков с налоговыми и таможенными органами для получения документов и информации о валютных операциях резидентов и нерезидентов. Согласно поправкам, представление и передача документов и информации о валютных операциях резидентов и нерезидентов, открытии и ведении счетов одним органом валютного контроля другому такому органу или агенту не являются нарушением коммерческой, банковской, налоговой и служебной тайн.

Согласно документу, ЦБ РФ осуществляет координацию взаимодействия банков с органами валютного контроля и другими агентами валютного контроля при обмене информацией.

«Сегодня операции с валютой нередко сопряжены с уклонением от уплаты налогов или с утечкой валютных средств за рубеж. Контролирующие органы, которые занимаются расследованием нарушений в валютной сфере, а это Росфиннадзор, налоговые и таможенные органы, часто сталкиваются с отказом банков предоставлять им необходимую информацию, так как она представляет собой банковскую тайну. Очевидно, что такая ситуация существенно снижает оперативность и эффективность контроля», — считает заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

Срок исполнения запроса в соответствии с законом не может составлять более 14 рабочих дней. Обмен информацией должен осуществляться в электронном виде в порядке, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

В опрошенных РИА Новости банках заявили, что при необходимости готовы предоставлять в Росфиннадзор, налоговые и таможенные органы конфиденциальную информацию. «Между Сбербанком и указанными организациями существует электронный документооборот по текущим проектам, так что технически это возможно, если того потребует законодательство», — сообщили РИА Новости в пресс-службе Сбербанка. О готовности к процессу обмена конфиденциальной информацией заявили и в пресс-службе ВТБ, второго по размеру активов банка РФ, а также в Райффайзенбанке. «Банк готов к обмену конфиденциальной информацией с указанными организациями в случае, если данные организации предоставят средства защиты для организации такого взаимодействия», — рассказал РИА Новости председатель правления Райффайзенбанка Павел Гурин. При этом он отметил, что в результате расширения списка организаций, имеющих доступ к банковской тайне, риск утечки информации увеличивается.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2380 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417