«Открытие» пришло в гости к дяде Сэму

 

Вчера в Лондоне управляющий директор ФК «Открытие» Роман Лохов рассказал о том, что корпорация ждет получения лицензии от американского регулятора и уже готова в открытию офиса в Нью-Йорке. Группа планирует реструктуризацию бизнеса, который будет разделен на несколько блоков: коммерческий банкинг, инвестиционный бизнес, куда войдет создаваемая компания «Открытие Капитал» и страховой бизнес.

Создание новой компании «Открытие Капитал» позволит объединить в ней все инвестиционно-банковские направления, рассказал ее будущий генеральный директор Роман Лохов. По его словам, она необходима для того, чтобы объединить разные бизнесы в корпорации, «которые сейчас разбросаны по разным компаниям». В «Открытие Капитал» войдет брокерский дом «Открытие», блок invest banking, подразделения по торговле акциями и fixed income, а также иностранные офисы компании, включая лондонскую «дочку» Otkritie Securities. Будет открыт и офис в Нью-Йорке, затраты на это, по мнению экспертов, могут составить до 10 млн долл.

Подразделение по торговле акциями и инвестбанковский бизнес возглавит выходец из «Ренессанс Капитала» Игорь Вайн, а бывший менеджер банка «Петрокоммерц» Дмитрий Попков с командой из «КИТ Финанс» будет курировать операции с инструментами с фиксированной доходностью. Банковский бизнес останется за нынешним предправления банка «Открытие» Василием Заблоцким. «Мы рассчитываем, что штат инвестбанка, включая новый офис в Нью-Йорке, составит около 600 сотрудников, — говорит Роман Лохов. — Сейчас мы ожидаем получения лицензии от американского регулятора». Также он отметил, что группа рассматривает возможность открыть офис и в Гонконге.

По словам Роман Лохова, в этом году «Открытие Капитал» может заработать около 325 млн долл., треть суммы принесет работа с акционерным и долговым капиталом и денежным рынком, а также DMA (direct market access). В дальнейшем группа рассчитывает на рост заработков темпами примерно по 30% в год. В качестве клиентов группа планирует привлечь таких гигантов, как Fidelity, Blackrock, Capital As.

За рамки «Открытие Капитал» выведут бизнес по управлению активами, который будет курировать управляющий директор ФК «Открытие» Ирина Лисицына. Роман Лохов подтвердил, что акционеры «Открытия» по-прежнему вынашивают планы приобрести страховой бизнес. Также Роман Лохов рассказал, что IPO 20% капитала ФК «Открытие» будет перенесено на 2013 год.

Планы группы «Открытие» очень амбициозны, говорит генеральный директор «Атона» Андрей Шеметов, который отметил, что возглавляемая им компания также смотрит в сторону Нью-Йорка. На американском рынке чрезвычайно сильна конкуренция, но привлечь интересных клиентов можно, например, продавая локальные бумаги, считает г-н Шеметов. По мнению главного исполнительного директора ИФК «Метрополь» Алексея Родзянко, удачная экспансия в США возможна, но нужно четко знать свою стратегию: «Нужны специалисты по России, которые будут ценны для американских клиентов, также им нужна эксклюзивная информация, которую они нигде не смогут получить».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1886 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519