Михаил Кузовлев включился в оперативную работу Банка Москвы

Вчера Банк Москвы неожиданно сообщил о возвращении в состав правления ставленника ВТБ Михаила Кузовлева, который был со скандалом отчислен из него за «нарушения корпоративной этики». На днях президент Банка Москвы Андрей Бородин сделал новое по цене предложение о продаже своей доли, и нельзя исключать, что ВТБ принял его — возвращение г-на Кузовлева служит тому косвенным подтверждением.

Банк Москвы сообщил вчера на своем сайте, что Михаил Кузовлев вернулся к исполнению обязанностей в качестве первого вице-президента. Вчера в Банке Москвы отказались давать комментарии о причинах возвращения г-на Кузовлева. В свою очередь в ВТБ заявили, что «с удовлетворением» восприняли заявление о возвращении г-на Кузовлева. «Приход Михаила Кузовлева приведет к скорым и качественным изменениям в управлении кредитной организации, повышению эффективности и прозрачности бизнеса банка, упорядочиванию кредитного портфеля. Это пойдет на пользу не только акционерам, но и клиентам Банка Москвы», — отмечается в пресс-релизе ВТБ. На днях между президентами обоих банков произошел нешуточный конфликт: глава ВТБ Андрей Костин обвинил Банк Москвы в «беспределе», в свою очередь Андрей Бородин указал на серьезные проблемы в кредитном портфеле госбанка. Г-н Бородин усомнился в профессионализме г-на Костина и был крайне удивлен тем, что, будучи опытным менеджером, тот мог купить за 100 млрд руб. «кота в мешке» (то есть 46,48% акций Банка Москвы у московского правительства. — РБК daily).

После чего г-н Бородин повторно высказал желание выкупить у ВТБ акции Банка Москвы, исходя из его общей стоимости 6 млрд долл. «Я хорошо знаю бизнес Банка Москвы и уверен в его качестве, поэтому решил сделать встречное предложение», — пояснил г-н Бородин. Нельзя исключать, что новое предложение Андрея Бородина было услышано главой ВТБ и своим возвращением г-н Кузовлев обязан именно этому.

В мэрии Москвы отказались комментировать возвращение Михаила Кузовлева в правление, сославшись на то, что уже не являются акционерами Банка Москвы. Тем не менее заместитель мэра по экономической политике Андрей Шаронов и глава департамента имущества города Москвы Наталья Сергунина все еще входят в состав совета директоров банка. В аппарате г-на Шаронова оказались не осведомлены об изменениях в составе правлении Банка Москвы.

Сам г-н Бородин в настоящее время находится за границей на лечении. Вчера же Следственный комитет при МВД выписал постановление о приводе на допрос к следователю Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина, которые обвиняются в махинациях со средствами городского бюджета в размере 12,76 млрд руб. через кредит структурам Елены Батуриной.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1878 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519