ЦБ пожалел банки с непрофильными активами

 

Банк России объявил окончательные коэффициенты, по которым будут рассчитываться резервы по непрофильным активам. Проблема наличия у банков таких активов беспокоит регулятора уже несколько лет, но конкретные меры по уменьшению рисков вступят в силу только в следующем году.

С января следующего года банкам придется формировать резервы по недвижимости и земле на балансе, а также по вложениям в ПИФы. Как следует из проекта указания ЦБ, по непрофильным активам, которые находятся на балансе более года, нужно будет резервировать не менее 10% стоимости актива, более двух лет — не менее 20%, более четырех лет — не менее 50%, более пяти лет — не менее 75%.

Изначально новые требования по резервам планировалось ввести с июля этого года, но потом сроки были передвинуты до начала следующего года, смягчились и нормы резервирования. Сначала регулятор собирался ввести более строгие условия по расчету провизий из-за амортизации. По активам, которые находились на балансе более двух лет, предполагалось резервировать 35%, свыше трех лет — 75%. ЦБ оценивает непрофильные активы банков в 0,7—1,5 трлн руб. Как заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский, банкам придется создать резервы на сумму от 70 млрд руб.

Регулятор отодвинул сроки введения новых правил не только из-за заботы о банках, полагает главный бухгалтер Первого республиканского банка Татьяна Меркулова. «У некоторых банков доля непрофильных активов существенна. Экономика тоже должна быть готова к возможному поглощению предлагаемых активов», — полагает г-жа Меркулова. По ее словам, сложности могут возникнуть с реализацией такого большого объема залогов по справедливой цене. «Банки соотнесут возможную прибыль от продажи активов с расходами на создание новых резервов и примут решение», — говорит г-жа Меркулова. По словам Алексея Симановского, ЦБ заинтересован в том, чтобы банки продали имущество по оптимальной цене и не понесли потерь, передает Прайм-ТАСС.

Массовая реализация непрофильных активов вряд ли произойдет, считает начальник аналитиче­ского управления Нордеа Банка Дмитрий Феденков. «Такие активы банки часто передают на балансы компаний, специализирующихся на их управлении или реализации», — говорит эксперт.

Кроме введения резервов на непрофильные активы ЦБ также ужесточил параметры оценки процентного и рыночного риска. В соответствующей формуле риск на акции, корпоративные облигации и производные инструменты будут рассчитываться с коэффициентом 1,5. Операции с повышенным риском будут также учитываться в формуле рас­чета норматива достаточности капитала Н1.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1989 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647