ЦБ хочет смещать недобросовестных банкиров

 

Банк России хочет получить прямые полномочия по отстранению руководителей и членов советов директоров банков, если посчитает, что их деятельность ведет к чрезмерным рискам для банка и угрожает его финансовому состоянию, сообщили представители ЦБР.

«С точки зрения международных рекомендаций должно быть прямое решение органа надзора отстранять не только руководителя исполнительного органа банка, но и членов совета директоров банка, и вступает это в силу немедленно после принятия такого решения», — сказал директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский журналистам.

Накануне глава госбанка ВТБ Андрей Костин возложил на ЦБ ответственность за «беспредел» в ряде банков, в том числе из-за нехватки полномочий для быстрого реагирования на ситуацию.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев, выступая перед депутатами, отказался комментировать ситуацию в действующих банках, но признал, что полномочия ЦБ в части смены руководства банков могут быть и пошире.

«Что касается смены руководителей коммерческих банков, то у нас есть определенные права, но они недостаточно широкие… можно было сделать и пошире», — сказал он.

Симановский пояснил, что сейчас ЦБ может обратиться в совет директоров с просьбой заменить руководство банка, но совет вправе не согласиться на это.

«Инструменты прямого реагирования более эффективны, когда мы считаем, что развитие событий идет в неблагоприятном направлении и опасаемся за судьбу банка, кредиторов и вкладчиков… если орган надзора видит, что деятельность данного руководителя ведет к тому, что принимаются чрезмерные риски, которые расшатывают банк», — сказал он.

По словам Симановского, у ЦБ также должно быть право наложить штраф на руководителей банка и членов совета директоров, если они не справляются с выполнением своих функций.

Глава департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Михаил Сухов добавил, что право на замену руководителя банка не отменяет требований к деловой репутации, которая должна контролироваться на этапе согласования кандидатур на руководящие должности.

Законопроект, наделяющий Банк России этими правами, разрабатывается в соответствии со стратегией развития банковского сектора до 2015 года.

«В соответствие со стратегией — в этом году запланирована его подготовка», — сказал Сухов.

По его словам, ЦБ может требовать отставки руководства банка, если, например, доказана его причастность к финансовым правонарушениям в банке.

На вопрос, не считает ли ЦБР, что с помощью новых полномочий надзорных органов банкиры смогут оказывать давление на конкурентов, Сухов сказал:

«Я так не считаю, решение ЦБ может быть оспорено в суде».

Оксана КОБЗЕВА, Елена ФАБРИЧНАЯ

 
Источник: Reuters

Материал просмотрен: 2009 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491