На мировую в Лондон зовет Костина Бородин

 

Не успел экс-топ-менеджер ВТБ Михаил Кузовлев вернуться к своим обязанностям первого вице-президента Банка Москвы, как его президент Андрей Бородин заявил о своем намерении руководить банком из Лондона, где он пребывает сейчас на лечении. В Туманный Альбион г-н Бородин зовет и главу ВТБ Андрея Костина, чтобы обсудить варианты выхода из акционерного конфликта.

Совет директоров Банка Москвы вывел Михаила Кузовлева из состава правления в конце марта за «нарушение корпоративной этики». Третьего дня г-н Кузовлев вернулся в Банк Москвы в качестве первого вице-президента и сразу же провел совещание с вице-президентом Сергеем Ермолаевым, на которого Андрей Бородин возложил управление банком на время своего отъезда. Однако конфликт между акционерами Андреем Бородиным и Львом Алалуевым с одной стороны и Андреем Костиным с другой разгорелся с новой силой после резкого выступления главы ВТБ на съезде Ассоциации российских банков (см. РБК daily от 06.04.11). И вчера Андрей Бородин принял решение взять в свои руки управление Банком Москвы, издав соответствующий приказ.

«Руководство ОАО «Банк Москвы» оставляю за собой… Местонахождением и рабочим местом единоличного исполнительного органа (президента) ОАО «Банк Москвы» наряду с основным офисом по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, д. 8/15, стр. 3 считать офис, расположенный по адресу: г. Лондон…», приводит слова из документа РИА Новости. В банке ВТБ официально не стали комментировать решение Андрея Бородина.

Также Андрей Бородин предложил Андрею Костину провести ряд встреч в Лондоне для разрешения акционерного конфликта, сложившегося вокруг Банка Москвы. По первому варианту г-н Бородин предлагает, чтобы ВТБ получил все контролируемые структурами г-на Бородина акции Банка Москвы, ССГ и других компаний по стоимости, ранее уже обсужденной и согласованной. При этом стороны договариваются об отсутствии каких-либо претензий друг к другу.

Если этот вариант не устроит ВТБ, Андрей Бородин предлагает «цивилизованный развод», при котором для независимой экспертизы всех спорных вопросов, а также установления цены активов г-на Бородина приглашаются международные эксперты из числа ведущих аудиторских фирм и инвестбанков. Однако на этот вариант может уйти от двух до трех с половиной месяцев. Третий вариант предусматривает выкуп Андреем Бородиным и Львом Алалуевым доли ВТБ в Банке Москвы и ССГ.

Как сообщили РБК daily в ВТБ, эти варианты банк получил и сейчас их изучает. Вопрос о том, готов ли Андрей Костин встретиться в Лондоне с Андреем Бородиным, в ВТБ оставили без комментариев.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1975 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491