Кузовлев нашел поддержку у большинства акционеров Банка Москвы

 

Кандидатура ставленника ВТБ Михаила Кузовлева на пост президента Банка Москвы досрочно одобрена большинством акционеров, сообщил глава ВТБ Андрей Костин. В настоящий момент кредитной организацией руководит из Лондона Андрей Бородин. А внеочередное собрание, на котором изберут нового президента, состоится 21 апреля.

Выступая сегодня на брифинге, Костин также отметил, что ВТБ, в феврале купивший у столичных властей 46,48% Банка Москвы, располагает достаточной поддержкой других акционеров для осуществления операционного контроля в банке. «У нас достаточная поддержка со стороны других акционеров, чтобы ВТБ осуществлял операционный контроль в Банке Москвы», – приводит РИА Новости слова Костина, отвечавшего на вопрос, получил ли второй по величине российский банк контроль в Банке Москвы

Со слов Костина, уже свыше 70% акционеров Банка Москвы досрочно проголосовали за избрание президентом Банка Москвы Михаила Кузовлева, который сейчас занимает пост первого вице-президента Банка Москвы.

В феврале текущего года столичное правительство продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 млрд руб. ВТБ намерен довести свою долю в банке до 100%. 20,3% акций банка владеют Андрей Бородин совместно со своим советником Львом Алалуевым.

В последнее время миноритарные акционеры банка, в числе которых и Бородин, пытались не допустить покупки 100% акций банка. Новый виток конфликта начался после того, как в конце марта Счетная палата обнародовала результаты приостановленной ранее проверки. В частности, аудиторы потребовали от акционеров провести ревизию кредитного портфеля, а на это время отстранить руководство.

Вчера, 7 апреля, президент Банка Москвы Андрей Бородин, который ранее покинул Россию и отправился на лечение за рубеж, сообщил, что возвращается к руководству банком и будет это делать непосредственно из Лондона. До этого времени временное руководство Банком Москвы было возложено на вице-президента Сергея Ермолаева.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1950 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491