Миловидов оставил в наследство Панкину проблему центродепа

 

Вчера министр финансов Алексей Кудрин заявил, что создание центрального депозитария является главной задачей. Споры об этом продолжают разгораться — главы ПАРТАД, НЛУ и НАПФ направили письмо руководителю группы по созданию МФЦ в России Александру Волошину.

Алексей Кудрин на представлении нового главы ФСФР Дмитрия Панкина вчера заявил, что «сейчас самый основной вопрос — центральный депозитарий». Г-н Кудрин считает, что его создание будет серьезным продвижением в развитии рынка. Уволенный вчера экс-глава ФСФР Владимир Миловидов во многом разделял точку зрения ЦБ, которая вызвала большие споры среди участников рынка. Вчера появилось письмо, подписанное главами ПАРТАД, НЛУ и НАПФ — Павлом Дубоносом, Дмитрием Александровым и Константином Угрюмовым, в котором они пишут Александру Волошину о том, что предложения, «звучащие в основном со стороны Банка России», вызывают обеспокоенность и в итоге могут привести к «серьезным негативным последствиям для рынка коллективных инвестиций».

Глава НАПФ Константин Угрюмов сказал РБК daily, что в целом создание единого депозитария является позитивным для рынка. «Но нельзя все доводить до абсурда, — отметил он. — Если в этом депозитарии будут находиться все реестры торгуемых компаний, то это неминуемо приведет к удорожанию этих услуг». По словам главы НАПФ, пока не проводилось расчетов, насколько могут вырасти расходы НПФ, но «в том, что они неминуемо вырастут, мы не сомневаемся».

Зампред ПАРТАД Петр Лансков отмечает, что текущие предложения не вписываются в сложившуюся картину отношений между участниками рынка и могут создать монополию. По его мнению, принятие подобных предложений может привести к потере уже наработанных на протяжении лет практик взаимодействий между участниками рынка.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1799 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961