Русскую Diners Club Матвея Урина выставили на продажу


Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продает 51% в российской компании «Дайнерз Клаб», которой, как оказалось, владел лишившийся лицензии банк «Славянский» Матвея Урина. В числе покупателей называют «Русский стандарт», который сейчас является расчетным банком системы Diners Club в России.

Как пояснил вчера РБК daily первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников, банк «Славянский» владел 51-процентной долей в ООО «Дайнерз Клаб», и таким образом этот пакет попал в конкурсную массу. При этом, по словам г-на Мирошникова, на Diners Club еще и зависли кредиты от «Славянского» на 97 млн руб. «В ходе конкурсного производства агентство будет продавать долю в «Дайнерз Клаб», а кредиты взыскивать. Мы общались с представителями Diners Club International, с другими акционерами «Дайнерз Клаб», провели due diligence-компании, но цену доли пока не определили», — отметил Валерий Мирошников. По его словам, в дальнейшем АСВ намерено провести торги: «Кто больше даст, тот и станет покупателем».

АСВ уже несколько месяцев ведет переговоры с потенциальными покупателями этой доли, однако с какими именно, г-н Мирошников не говорит. По информации РБК daily, потенциальными покупателями могут стать банки, которые ранее выпускали карты Diners Club. Среди них банк ВТБ24, Банк Москвы, Мастербанк, «Открытие» (ранее — Русский банк развития), «Союз», «Альба Альянс». Член правления банка ВТБ24 Георгий Горшков сообщил РБК daily, что ВТБ24 не ведет переговоры о возможном приобретении 51-процентной доли в «Дайнерз Клаб».

Особо заинтересован в этой сделке может быть банк «Русский стандарт», ведь именно он в декабре прошлого года взял на себя функции расчетного банка системы Diners Club, когда «Славянский» лишился лицензии. В «Русском стандарте» отказались от комментариев. Не стал комментировать информацию о продаже «Дайнерз Клаб» и президент компании Андрей Дамаскин. В Diners Club International также отказались от комментариев.

Нельзя исключать, что сделка по продаже «Дайнерз Клаб» может и не состояться — такая ситуация может сложиться, если Diners Club примет решение выдать новую лицензию на работу в России. В случае принятия такого решения о выдаче новой лицензии ООО «Дайнерз Клаб» просто придется закрыть.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2119 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491