Лондонский королевский суд грозит АМТ-банку

 

Агентство «Русрейтинг» понизило прогноз по рейтингу АМТ-банка со «стабильного» до «возможного понижения». Одной из причин этого стали нефинансовые риски владельца кредитной организации Мухтара Аблязова: недавно Британский суд постановил, что обвинения в его адрес не носят политического подтекста.

Прогноз кредитного рейтинга АМТ-банка был изменен со «стабильного» до «возможного понижения», сам рейтинг остался на прежнем уровне В. Как говорится в сообщении «Русрейтинга», решение о возможном понижении рейтинга обусловлено высокой долговой нагрузкой в краткосрочном периоде, а также негативной динамикой качества активов. Кроме того, сдерживающим фактором являются нефинансовые риски основного владельца.

Предприниматель Мухтар Аблязов обвиняется Россией и Казахстаном в хищении различных активов. Тверской суд выдал санкцию на его заочный арест, а в январе прокуратура Казахстана направила в Лондон просьбу об экстрадиции предпринимателя. Через компанию «Дельтаторг» Мухтару Аблязову принадлежит 19,77% АМТ-банка, 22,5% владеет материнский БТА-банк, 19,59% принадлежат «Тураналем Капитал», еще 19,39% владеет «Рикас Финанс», 18,98% — «АМК Инвест».

Как пояснила РБК daily аналитик «Русрейтинг» Виктория Белозерова, агентство уже давно обеспокоено политическими рисками банка, но специалисты ожидали улучшения ситуации: «Стабилизации не произошло, наши опасения подтвердило решение суда в Лондоне о том, что обвинения в адрес Мухтара Аблязова не имеют политической подоплеки».

Вызывает вопросы и высокая долговая нагрузка банка: до сих пор не погашен кредит банка перед ЦБ более чем на 8 млрд руб. «Это беспрецедентный случай — долг перед ЦБ пролонгировался пять раз. Банку удалось использовать административный ресурс для реструктуризации, поэтому сам кредитный рейтинг мы не понижали», — отмечает г-жа Белозерова. По ее словам, «Русрейтинг» не видит источников, из которых банк мог бы погасить заем. Как сообщили РБК daily в пресс-службе АМТ-банка, «оценка прогноза и выводы, сделанные рейтинговым агентством, приняты к сведению».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1931 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446