Сергей Игнатьев не обязан покидать набсовет Сбербанка

Замминистра финансов Алексей Саватюгин полагает, что представители Центробанка не должны возглавлять наблюдательные советы госкомпаний. Однако позицию Кремля по поводу ЦБ пояснил Аркадий Дворкович: Банк России должен сам определиться с участием в советах.

Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин считает, что представители ЦБ не должны возглавлять набсоветы госкомпаний. В этом он солидарен с президентом Дмитрием Медведевым, заявившим в марте, что профильные министры не должны входить в советы директоров госкомпаний. Однако ЦБ официально не является министерством, хотя его представители и входят в советы ряда госбанков.

По мнению Алексея Саватюгина, в ЦБ должны решить, распространяет ли Банк России на себя требования по ограничениям для чиновников. Замминистра напомнил, что Центробанк работает по принципам, характерным для других госведомств и министерств. Так, регулятор проводит конкурсы в соответ­ствии с законом о государственных закупках. «Я не хотел бы советовать Сергею Михайловичу, но есть определенная логика в том, чтобы ограничения для государственных гражданских служащих распространить и на сотрудников Центробанка», — заявил Алексей Саватюгин.

Однако в Кремле не разделяют энтузиазм Алексея Саватюгина по поводу изменений в составах советов госбанков. Как заявил РБК daily помощник президента Аркадий Дворкович, выводить всех представителей ЦБ из наблюдательного совета Сбербанка нецелесообразно. «Целью реформы президента было не это, — заявил помощник президента. — Это прерогатива Банка России, уверен, что они сами примут разумные решения».

Сейчас глава ЦБ Сергей Игнатьев является председателем наблюдательного совета Сбербанка. Наблюдательный совет ВТБ возглавляет министр финансов Алексей Кудрин, а Банк России представлен там заместителем Игнатьева Алексеем Улюкаевым. В советы государственных Газпромбанка и Россельхозбанка представители ЦБ не входят.

После заявления Дмитрия Медведева о необходимости выхода из советов директоров профильных министров набсовет Сбербанка уже покинули министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович. Голосование за новых членов совета состоится 3 июня на собрании акционеров. В список кандидатов вошли председатель совета директоров банка «Морган Стэнли» Райр Симонян и гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Глава ЦБ Сергей Игнатьев пока официально не обозначил свою позицию по поводу дальнейшей работы в набсовете Сбербанка.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2187 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417