«Универсальной электронной картой» заинтересовались «Ситроникс» и «Тройка Диалог»

 

Компания «Универсальная электронная карта» (УЭК) увеличит уставный капитал в десять раз, до 900 млн руб. Кроме прежних акционеров в рамках допэмиссии акции УЭК могут выкупить «Тройка Диалог» и «Ситроникс».

На внеочередном собрании акционеров УЭК было принято решение провести допэмиссию акций, в результате уставный капитал увеличится с нынешних 100 млн до 900 млн руб. Покупателями новых бумаг станут Сбербанк, банк «Уралсиб», «Ак Барс», «Ситроникс» и «Тройка Диалог». Первые три покупателя уже владеют акциями УЭК: доля Сбербанка составляет 34%, «Уралсиба» — 33%, «Ак Барса» — 33%. В УЭК РБК daily сообщили, что новые доли участников проекта будут раскрыты после оплаты акций и внесения изменений в реестр акционеров. В «Тройке Диалог» не стали говорить о своем участии в проекте, в Сбербанке также не комментируют возможность пересечения интересов в УЭК.

В компании «Ситроникс» отметили, что переговоры по конкретной доле участия еще не завершены. Вице-президент «Ситроникса» Ирина Ланина напомнила, что вчера прошло собрание акционеров УЭК, на котором была лишь одобрена допэмиссия. Однако должно пройти некоторое время, прежде чем ФСФР одобрит все эмиссионные документы, отметила г-жа Ланина, добавив, что, став соучредителем УЭК, компания сможет участвовать в формировании ее технологической политики. «На данный момент чип 180 нм проходит сертификацию по стандарту EMV для использования в универсальной электронной карте. Надеемся, что этот процесс завершится к концу года», — отметила г-жа Ланина.

В начале марта глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина доложила президенту России Дмитрию Медведеву, что создание карты задерживается из-за того, что российский чип для карт пока не готов (см. РБК daily от 01.03.11). Тем не менее глава государства поставил задачу внедрить УЭК с начала следующего года.

Окончательный список банков, участвующих в проекте УЭК, еще не определился, но в феврале были обнародованы требования к потенциальным участникам. Этим требованиям соответствуют около ста банков (см. РБК daily от 11.02.11). Одновременно с расширением числа партнеров УЭК компания «Ростелеком» начала развивать параллельный проект создания карты, обеспечивающей доступ к госуслугам. Сотрудничать с «Ростелекомом» уже согласились Банк Москвы и Альфа-банк, переговоры ведутся с рядом других банков.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2003 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529