Дмитрий Панкин создает общественный совет по просьбе Владимира Путина

 

Новый глава ФСФР Дмитрий Панкин, выслушав двухчасовые споры профучастников, признался, что только входит в комплекс проблем. Позднее на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным он по­обещал создать общественный совет вместе с участниками рынка.

Дмитрий Панкин сказал, что готов решать проблемы, в част­ности рассмотреть вопрос об ограничении размещения российских компаний за рубежом (сейчас эмитент может разместить до 25% на западной торговой площадке), но хотел бы выслушать мнения участников рынка. «Например, у брокеров и бирж в отличие от эмитентов иная позиция. Они говорят, что нам необходимо строить сильный внутренний рынок, а российские эмитенты, размещаясь в Лондоне, уводят ликвидность с рынка», — отметил г-н Панкин. По его словам, эта проблема требует поиска компромисса между участниками рынка, так же как и тема создания центрального депозитария.

«Мне необходимо выслушать разные точки зрения. Я пока не знаю, что думает рынок», — заявил Дмитрий Панкин, отвечая на вопрос РБК daily о создании центрального депозитария. Также он сказал, что пока не готов ответить, как быть с проблемой УК и НПФ, которые потеряли деньги клиентов в кризис 2008 года: «Но мне известно об этом». Свою деликатную позицию г-н Панкин объяснил так: «Передо мной поставлена задача построить более эффективную систему работы с участниками рынка, чем та, которая была ранее».

Позже о намерении создать общественный совет вместе с профучастниками для обсуждения и решения проблем рынка Дмитрий Панкин объявил на встрече с Владимиром Путиным, который обратил внимание главы ФСФР на то, что служба должна не только «надзирать, регулировать и контролировать, но еще и слышать, чтобы была обратная связь с теми, кто работает на рынке». «Понятно, что орган государства и регулятор мощный... Но все-таки вам нужен какой-то публичный, открытый, прозрачный контакт с участниками рынка», — цитирует слова Владимира Путина РИА Новости. «Мы это обязательно сделаем», — пообещал Дмитрий Панкин.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2302 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446